Отколовшаяся льдина сорвала понтонный мост в селе Старая Хворостань Лискинского района. ЧП случилось в 12:00 пятницы, 25 декабря. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» стало известно из собственного источника.

Предположительно, ледоход начался из-за сброса горячей воды крупным промышленным предприятием. Вода растопила лед по берегам, и он двинулся на понтонный мост. Так как переправа была скована льдом, ее не смогли вовремя развести. У моста сорвало верхние тросы. Их отнесло на 30 м в сторону.

Переправа связывала села Селявное-2, Старую Хворостань, хутор Титчиху с Лисками (около 45 км). Теперь путь до райцентра составляет 120 км.

 – Срыв моста для местных жителей – большая проблема, поскольку он значительно экономил время. Впрочем, сказать, что мы отрезаны от райцентра, – нельзя. Есть объездной путь. В Селявное-2 работает ФАП. Кроме того, в каждом селе есть продуктовые магазины. Сейчас на месте срыва моста ведутся работы. Но они осложняются тем, что мост полностью намертво сцеплен льдом. Рабочие пытаются его растапливать, но на это понадобится немало времени, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» глава Старохворостанской администрации Юрий Карайчев.

Как пояснили корреспонденту РИА «Воронеж» в областном департаменте дорожной деятельности, понтонный мост через реку Дон разведен подрядной организацией ООО «Россошанское ДРСУ №1», которая осуществляет его содержание в рамках госконтракта. Мост разведен для того, чтобы не допустить его повреждения в результате ледохода. В настоящее время подрядной организацией к переправе доставлена спецтехника. Как только ледоход пройдет, мост соединят и начнут эксплуатировать в привычном режиме.

В селах Селявное-2, Старой Хворостани и хуторе Титчиха проживают около 600 жителей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».