Пандусы для инвалидов-колясочников построили в многоквартирном доме в Лисках. Работы профинансировали из областного бюджета по заказу городской администрации. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в мэрии в пятницу, 30 сентября.

Пандусы оборудовали в многоквартирном доме на улице Энтузиастов, 11, где проживают два инвалида-колясочника Александр Архипов и Михаил Пивоваров.

Подрядная организация установила конструкции с ограждением и поручнями из нержавеющей стали к входам во второй и третий подъезды. На работы потратили 871 тыс. рублей. Их провели в рамках госпрограммы «Доступная среда».

– Заявку на софинансирование строительства пандусов для маломобильных лискинцев подали в областной департамент ЖКХ и энергетики впервые. В соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 09.07.2016 №649 муниципальная комиссия обследовала жилые помещения Александра Архипова и Михаила Пивоварова, а также общее имущество в многоквартирном доме. С учетом мнения инвалидов приняли решение о необходимости строительства пандусов. Подрядчика определили путем проведения электронного аукциона в апреле 2022 года. Работы должны были выполнить до 31 мая. Исполнитель закончил строительство пандусов к концу августа. За несоблюдение сроков выполнения работ ему начислили неустойку, – рассказала юрисконсульт городской администрации Анна Ястребова.

По словам заместителя мэра Виктора Чиркова, в соответствии с действующим законодательством к подрядчику применили штрафные санкции. Сумма штрафа составила 24 тыс. 383 рубля. Претензий у заявителей на сегодняшний день нет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».