Житель Лисок, 31-летний Алексей заключил контракт с Министерством обороны и отправился в зону специальной военной операции 23 февраля 2023 года. О добровольце корреспонденту РИА «Воронеж» рассказала его жена Валерия.

С Алексеем они знакомы уже 15 лет, 12 из которых женаты. Случайно встретились еще в юности в общей компании. С тех пор надолго не расставались.

Даже ждать Лешу из армии не пришлось – он учился в вузе, получил профессию инженера. Но, несмотря на то что мой муж не служил «срочку», с самого начала спецоперации я практически не сомневалась в том, что он туда отправится. Помню его слова, когда президент объявил о начале частичной мобилизации: «Это объективная необходимость. Мы – мужчины, это наш долг».
Валерия

Жительница Лисок

Однако в ряды мобилизованных Алексей не попал, ведь он – глава многодетной семьи, у него растут три дочери. По словам Валерии, девочки души не чают в отце, даже первым словом у каждой из них было «папа».

Возможно, он именно из-за наших девчонок и не заключил контракт. Раздумывал, а потом как-то сказал: «Я ведь отец, я в ответе за них, за их судьбу». Вот тогда я и поняла, что со дня на день он примет окончательное решение. Но отговаривать не стала. Понимала, что это бесполезно. Да и в конечном счете – он прав.
Валерия

Жительница Лисок

В итоге о заключении контракта Алексей сообщил Лере в символическую дату, 23 февраля – День защитника Отечества. Дочки и жена как раз вручили ему подарки, накрыли праздничный стол. Известие это приняли стойко. Ведь, несмотря на то что Алексей души не чает в своей супруге и девочках, каждая из них знает, что последнее слово – за папой.

– Мы очень верим нашему папе. И очень гордимся им. Стараемся как можно чаще писать ему письма и рисовать рисунки. А еще отправляем сладости. Пусть он скорее возвращается с победой! Папа – наш защитник! – говорит дочь героя публикации Настя.
Семья, безусловно, тревожится за Алексея. В июле 2023 года боец получил ранение, после которого долго восстанавливался в госпитале, а потом опять вернулся в зону СВО. Сейчас Алексея представили к высокой награде – ордену Мужества.

Справляться с тревожными мыслями мне помогает забота о детях. К тому же я прекрасно понимаю – все это он делает ради них, ради меня, ради нашей семьи. Если так, как мой муж, будет рассуждать каждый мужчина, мы победим гораздо быстрее.
Валерия

Жительница Лисок

Это будет первый Новый год, который Валерия и ее дочки встретят без Алексея. Конечно, это омрачает им праздники, ведь каникулы они всегда проводили все вместе, дома. Но Алексей обещал своим близким, что после долгих новогодних выходных обязательно приедет в отпуск.

– Поэтому в этот раз мы не очень ждем Новый год. Пусть бы скорее прошли каникулы и приехал наш папа. У него день рождения 13 января, мы уже готовим ему подарки, но секреты раскрывать пока не будем, – рассказала нам Настя.

Справка РИА «Воронеж»

Всем воронежцам, заключившим контракт с Минобороны, полагается единовременная выплата в размере 315 тыс. рублей. Денежное довольствие – от 204 тыс. рублей в зависимости от специальности, звания и стажа и т. д. Контракт заключается на срок от 1 года со всеми категориями граждан. Оформить все документы помогут в обновленном пункте отбора на контрактную службу на улице Фридриха Энгельса, 52. Подробности – по телефону 122 или на сайте svoi36.ru.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».