В селе Дракино Лискинского района на месте несанкционированной свалки обустроят парковую зону. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила ведущий специалист местной администрации Татьяна Дидора в понедельник, 5 сентября.

Территория рядом с местным храмом по улице Молодежной пустовала более 30 лет. Ее площадь – 3,5 тыс. кв. м. Общественники ТОС «Молодежный» и другие активные жители села провели субботник, вывезли мусор, выкорчевали кустарники и спилили старые деревья.

– Особенно активно в ликвидации свалки участвовали педагоги местной школы, ведь образовательное учреждение расположено неподалеку от будущего парка. Хочется, чтобы ученики шли на занятия не по пустырю, а по благоустроенной территории, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» председатель ТОС «Молодежный» и учитель начальных классов Надежда Катасонова.

Сейчас начали монтировать освещение, в скором времени завезут грунт и высадят саженцы липы. Затем участок протяженностью 95 м выложат тротуарной плиткой – это будет пешеходная дорожка, которая соединит улицу Молодежную с остановкой общественного транспорта и крупными торговыми точками села. После вдоль дорожки установят лавки и урны.

На работы направят 1 млн 199 тыс. рублей. Из них около 800 тыс. рублей – средства областного гранта, который выиграло ТОС «Молодежный». Оставшаяся часть суммы – из бюджета поселения, собственные средства ТОС «Молодежный» и спонсорская помощь.

Объект сдадут в эксплуатацию к 15 октября. По словам Татьяны Дидоры, это первый этап обустройства парковой зоны. В следующем году планируют огородить территорию, завезти еще грунт, высадить ели и установить памятный знак.

ТОС «Молодежный» создали в декабре 2017 года, в него входят 155 человек – жители улицы Молодежной, а также частей улиц Олега Кошевого и Полевой. Это первая победа активистов ТОСа в региональном конкурсе общественно полезных инициатив.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».