В Лисках для детей участников специальной военной операции организовали мастер-класс по росписи пасхальных яиц. Творческое занятие провел руководитель студии «Академия живописи» при Владимирском соборе Андрей Верхотин в четверг, 13 апреля. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил он сам.

В мастер-классе поучаствовали 12 учеников городской школы №9 в возрасте от семи до 15 лет. Ребята осваивали азы пасхальной росписи на деревянных муляжах. Им в этом помогли воспитанники студии «Академия живописи» Полина Гололобова и Максим Воробьев.

– Пасхальные мастер-классы для школьников мы проводим ежегодно. Но это занятие – особенное. Сегодня мы решили совместить элементы пасхального декора с патриотической тематикой, – рассказал Андрей Верхотин.

Например, девятилетняя Катя украсила пасхальное яйцо камуфляжным рисунком и написала на нем: «Мой папа – герой». Такая же надпись – на сувенире семилетнего Миши.

– Еще я нарисовал красную звезду, в центре которой рыба. Папа очень любит рыбалку, – пояснил мальчик.

Отец 14-летнего Ромы до мобилизации занимался ремонтом автомобилей. По этой причине на пасхальном сувенире, который расписывал Роман, изображена машина.

– Кроме того, я нарисовал георгиевскую ленту, звезду и голубое небо, – рассказал школьник.

Сувениры ручной работы школьники забрали домой, чтобы потом в посылках отправить отцам в зону СВО.

– Это не первое творческое занятие, которое мы организуем для детей из семей участников спецоперации. Несколько дней назад сотрудники центральной районной библиотеки провели для ребят «Литературную гостиную». На следующей неделе запланировали мастер-класс в детской художественной школе. Каждый раз берем детей из определенной школы – сельской или городской. Охватим всех, никого не оставим без внимания, – подчеркнула ведущий инспектор отдела образования администрации Лискинского района Ольга Чуйкова.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».