Дошкольный педагог из Лисок, воспитатель детского сада №2 Елена Шафоростова заняла третье место в IX Всероссийском конкурсе «Воспитатели России». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила методист отдела образования районной администрации Наталья Кусякина в четверг, 23 декабря.

Всероссийскому этапу профессионального конкурса предшествовал региональный, где Елена Шафоростова заняла третье место. На федеральном уровне педагог стала единственным представителем из Лисок.

– Для участия в конкурсе я записывала видеоролик, в котором рассказала о своей методике развития речи дошкольников по модели «Вижу, слышу, делаю». Проще говоря, на моих занятиях ребята тренируют и развивают речь, параллельно создавая поделки, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» Елена Шафоростова.

Педагог уже принимала участие в региональном конкурсе «Воспитатель года» в 2011 году – тогда она заняла пятое место по области. Но на федеральный уровень вышла впервые. По словам Елены, изначально она не ставила перед собой цели стать воспитателем.

– По образованию я учитель русского языка и литературы, – поделилась Елена. –  Но 11 лет назад, находясь в декретном отпуске, пришла в детский сад вместе с дочкой Яной, так и осталась. Работа с дошкольниками очень увлекла меня. Я поняла, что мое место – именно здесь.

Сейчас дочери Елены Шафоростовой уже 14 лет, и она тоже мечтает пойти по стопам мамы.

Контекст

Церемония проводилась 17 декабря в онлайн-формате на YouTube-канале с подключением 35 региональных студий, где находились финалисты конкурса в тринадцати номинациях. Зрителями прямой трансляции стали более 91 тыс. человек. В прямом эфире назвали имена лучших воспитателей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».