Педагог из Лисок, директор местного Центра технического творчества и учредитель воронежской АНО «Молодые изобретатели рационализаторы» Алексей Михайлов поучаствовал в фестивале профессий авиастроительной отрасли региона. Мероприятие прошло на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в четверг, 28 марта. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил сам участник.

Алексей Михайлов представил на фестивале авторскую обучающую программу по управлению беспилотными летательными аппаратами, а также вместе с учениками провел для всех желающих мастер-класс по сборке и запуску моделей метательных планеров. Открытое занятие состоялось на стенде Минтруда России в павильоне С.

– По программам нашего Центра технического творчества успешно обучаются лискинцы, воронежцы, а также жители других регионов, ведь мы проводим не только очные, но и дистанционные занятия. Кроме того, мы успешно обучаем ребят с ограниченными возможностями здоровья, – рассказал педагог.

В проведении мастер-класса в Москве Алексею Михайлову помогали двое его воспитанников из Воронежа – 19-летние Иван Долбилов и Даниил Харламов. Молодые люди учатся в 12-м классе воронежской школы-интерната №6 для слабослышащих и параллельно осваивают профессию авиаконструктора. Специально к открытому занятию ребята подготовили 200 заготовок для сборки планеров, которые привезли с собой в столицу.

– Материалом для будущих планеров служит обычная потолочная плитка – она легкая и дешевая. Себестоимость одного такого набора – менее 100 рублей. К тому же он достаточно компактный, поэтому все без труда поместилось в паре дорожных рюкзаков. Хорошо, что мы подстраховались и сделали много наборов – ведь от желающих научиться собирать планеры не было отбоя. Самому младшему участнику мастер-класса недавно исполнилось четыре года, а самому старшему – за 70. Особенно всем участникам понравилось, что собранные модели можно забрать с собой, – рассказали корреспонденту РИА «Воронеж» Иван и Даниил.

После Алексей Михайлов и его ученики посетили стенд Воронежской области.

– Я уже не впервые приезжаю на выставку-форум «Россия». Стараюсь регулярно привозить сюда учеников, ведь для подростков очень важно не только пообщаться со своими единомышленниками на мастер-классах, но и увидеть, как масштабно представлена на международной выставке Воронежская область. Из всех локаций мне, например, как авиаконструктору, больше всего нравится та, где можно собирать Ил-76, – поделился впечатлениями Алексей Михайлов.

Контекст

Воронежская область представила на фестивале профессий специальности авиастроительной отрасли. Спикерами на презентации стали руководство и сотрудники филиала ПАО «Авиационный комплекс имени Ильюшина» – ВАСО, Воронежского авиационного техникума имени Чкалова, Центра технического творчества, АНО «Молодые изобретатели рационализаторы», а также специалисты Воронежского областного центра занятости населения.

Посетители стенда Минтруда поучаствовали в викторине, спроектировали конструкции беспилотной авиационной системы самолетного или вертолетного типа, стали операторами дронов, создали прототип беспилотной авиационной системы смешанного типа на 3D-принтере, а также изготовили простейшие спортивные авиамодели и забрали их с собой.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».