Лискинцев пригласили посетить передвижную выставку «0,8». Экспозицию разместили в Малом зале историко-краеведческого музея. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила завсектором учреждения Елена Чернышева в четверг, 1 декабря.

На выставке представлены работы художников воронежского арт-объединения «АзАрт» – Ольги Анохиной, Ирины Бобровой, Наталии Горшеневой, Ольги Ельчаниновой, Алевтины Рыжковой, Ольги Иванниковой, Натальи Ходеевой и Виктора Циряниди. Проект посвящен русскому авангарду.

– Выставка «0,8» – своеобразный ответ восьми воронежских авторов участникам известной выставки «0,10», представившим в 1915 году в Петрограде новый живописный реализм. Русский авангард, пришедший на смену академическому искусству более ста лет назад, как все революционные течения, отвергал старые и предлагал новые изобразительные формы. Художники «АзАрта» сочли возможным объединить бессмертную классику и художественные методы русских авангардистов начала XX века – Давида Бурлюка, Василия Кандинского, Павла Филонова, Аристарха Лентулова и других. Каждую работу в экспозиции сопровождает специальный планшет, где указывается, работу какого авангардиста использовал автор. Нанесенные рядом QR-коды помогут познакомиться с первоисточником, – рассказала Елена Чернышева.

В экспозиции размещен текст манифеста, который придумали участники «АзАрта», подобного тем, какие создавались сто лет назад в среде художников-авангардистов. Он выражает принцип: работать на синтезе искусств, опираясь на все направления, не отрицать старые и новые формы, сочетать реалистичные и авангардные традиции.

– В каждой картине мы использовали не только стиль, но и приемы русских авангардистов начала прошлого столетия. В специальных буклетах к выставке рассказывается о том, что чувствовал каждый из нас при создании работ, какие настроения руководили нами при организации выставки, – говорила на открытии участник творческого объединения «АзАрт» Наталия Горшенева.

Проект носит образовательный характер – он отсылает к направлению авангард в русском изобразительном искусстве, знакомит с отдельными его представителями.

– Я вдохновилась работой Елены Киселевой «Дачница» и написала ее в стиле основателя абстракционизма Василия Кандинского. Художник придавал большое значение влиянию цвета и пытался совместить его в своем творчестве с театром и музыкой. Я пропустила через себя его слова о том, что в живописи прекрасен каждый цвет. Так сложился эксперимент – авангард, абстракция и собственные чувства. Кстати, все, что сделали авангардисты, до сих пор присутствует в нашей жизни – например, дизайн и реклама. Но истоки были там, поэтому выставка направлена на пробуждение у зрителя интереса самому побольше узнать об этом, – поделилась участник творческого объединения «АзАрт» Ирина Боброва.

Ирина Боброва

Выставка «0,8» впервые экспонировалась в декабре 2021 года в Воронежском областном художественном музее имени Крамского, в 2022-м – в Белгороде и Тамбове. После показа в Лисках ее отправят в Острогожский историко-художественный музей имени Крамского, а затем в Старый Оскол.

Экспозиция будет работать до конца декабря. Адрес музея: Лиски, площадь Революции, 10.
Время работы: с понедельника по пятницу – с 8:00 до 17:00; в субботу и воскресенье – с 10:00 до 16:00. Телефон 8 (47391) 4 86 52.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».