В Воронежской области полицейские задержали двоих подозреваемых в совершении серии преступлений. Уже установлено, что 39-летний и 31-летний жители Лискинского района причастны к двум грабежам и разбойному нападению. Младший из задержанных ранее уже был судим. В отделе полиции фигуранты свою вину признали и дали подробные показания по всем эпизодам. Суд избрал им меру пресечения в виде заключения под стражу. Об этом рассказали в региональном ГУ МВД в понедельник, 19 мая.
В декабре прошлого года в дежурную часть поступило сообщение от 53-летнего мужчины, который рассказал, что на улице Свердлова в Лисках к нему подошли двое злоумышленников. Они применили перцовый баллончик и травматический пистолет и потребовали передать им деньги. Получив отпор, нападавшие скрылись. Полицейские установили и задержали разбойников.
Установлена причастность задержанных к совершению грабежа в отношении 55-летней женщины, руководящей оптовым магазином в Лисках. Предварительно установлено, что 21 февраля текущего года, когда женщина после окончания рабочего дня шла по улице Трудовые Резервы, злоумышленники вырвали у нее из рук сумку, в которой лежали 46 тыс. рублей и мобильный телефон. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж). Помимо этого, 25 января 2025 года задержанные совершили аналогичное преступление: применив насилие, они похитили около 500 тыс. рублей у продавца магазина, расположенного по улице Героев Стратосферы.
За преступление по ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой) задержанным может грозить до 15 лет лишения свободы. Вторая часть статьи о грабеже предусматривает до семи лет лишения свободы.
Ранее сообщалось, что в квартиру 26-летнего воронежца на улице Челюскинцев ворвались его знакомые и, угрожая ножом, похитили деньги, ювелирные изделия и бытовую технику на общую сумму в 2 млн рублей. Полицейские задержали нападавших, ими оказались два местных жителя в возрасте 26 и 24 лет. Подробности – в материале РИА «Воронеж».