В эти выходные в Воронеже погода будет значительно меняться в связи с тем, что на смену антициклону придет циклон. В субботу в столице Черноземья ожидается снегопад при небольшом потеплении, а в воскресенье температура вновь ощутимо снизится. Об этом сообщается в прогнозе регионального гидрометцентра в пятницу, 14 февраля.

Сегодня погоду в Воронежской области пока определяет антициклон. В областном центре – облачно с прояснениями, без существенных осадков, юго-западный ветер скоростью 7−12 м/сек. Термометры в Воронеже покажут около 1−3 градусов мороза. Метеорологические условия будут способствовать рассеиванию вредных примесей в приземном слое атмосферы.

Снег в столице Черноземья пойдет этим вечером и продолжится в ночь на субботу, 15 февраля. Синоптики прогнозируют умеренный снегопад при северо-западном ветре скоростью до 13 м/сек и температуре воздуха около -8 градусов. В светлое время суток также вероятен небольшой снег. Столбики термометров поднимутся до отметки в -3 градуса.

Согласно данным прогностической карты Гидрометцентра России для Центрального федерального округа, местами по региону возможен сильный снегопад, в связи с чем установлен желтый уровень погодной опасности. Период действия предупреждения: с 18:00 пятницы до 6:00 субботы.

В ночь на воскресенье, 16 февраля, в Воронеже резко похолодает до −13...−15 градусов. Вероятны совсем небольшие осадки. В дневное время также будет холодно: от 7 до 9 градусов мороза. Облачно, без существенных осадков.

Информация Воронежского гидрометцентра
Информация Воронежского гидрометцентра

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что следующее небольшое потепление возможно в столице Черноземья только в 20-х числах февраля. Кроме того, по словам главного метеоролога региона Александра Сушкова, несмотря на то, что календарная весна наступает 1 марта, в Воронежской области март считается зимним месяцем, поскольку среднемесячная температура обычно минусовая.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».