Бывшего первого заместителя директора казенного учреждения «Гражданская оборона, защита населения и пожарная безопасность Воронежской области» Валентина Плахотина по ходатайству следствия отправили в СИЗО до июля. Его подозревают в мошенничестве на сумму не менее 8 млн рублей при организации закупок гуманитарной помощи для участников специальной военной операции. Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Статья предусматривает до 10 лет лишения свободы. Расследование продолжается.

Накануне, 15 мая, РИА «Воронеж» сообщало, что практически вся команда казенного учреждения, отвечавшая за оказание гумпомощи, отправлена в отставку по решению областного правительства. Подразделение будет переформатировано.

Правительство региона подчеркнуло, что продолжает системную работу, направленную на снижение числа коррупционных правонарушений в региональных органах власти. Правоохранительным органам, которые сейчас расследуют коррупционные деяния в казенном учреждении, оказывается максимальное содействие.

– Власти региона и дальше будут настаивать на прозрачности и объективности всех видов бюджетных затрат, – указали в пресс-службе облправительства.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».