В России состоялась премьера документального фильма «Юные инноваторы из глубинки». Одним из его героев стал ученик средней школы №1 из Лисок Воронежской области Дмитрий Сидоров. Под руководством педагога Натальи Квасниковой он разработал алгоритм отражения DDOS-атак MITYA, с которым победил весной 2023-го на Х Всероссийской научно-инновационной конференции «Открой в себе ученого», после чего историю Дмитрия Сидорова выбрали для документального фильма. Об этом рассказали в пресс-службе цифровой образовательной платформы Дневник.ру во вторник, 21 ноября.

Проект документального фильма реализуется при поддержке Росмолодежи. Картина рассказывает о школьниках из небольших городов, которые создают уникальные IT-проекты. Кроме Дмитрия Сидорова героями также стали ребята из Свердловской, Иркутской областей и Хабаровского края.

– Проект направлен на развитие школьников в IT-сфере. На примерах одаренных ребят мы покажем другим детям, что все возможно, даже для живущих вдали от крупных городов, ведь, по мнению психологов, личный пример сверстников – лучший мотиватор для ребенка, – отмечает автор и режиссер фильма Екатерина Мантуленко.

Премьера фильма состоялась в официальном сообществе платформы Дневник.ру. Рассказ про Дмитрия Сидорова начинается с 21-й минуты.

Ранее стало известно, что четверо жителей Воронежской области получили микрогранты от Росмолодежи на реализацию своих проектов. Суммы составят от 90 до 100 тыс. рублей. Список победителей конкурса – в материале РИА «Воронеж».

Справка РИА «Воронеж»

DDOS-атака – форма кибератаки на веб-системы с целью вывести их из строя или затруднить доступ к ним для обычных пользователей. Принцип действия DOS и DDOS-атак заключается в отправке на сервер большого потока информации, который максимально загружает вычислительные ресурсы процессора, оперативной памяти, забивает каналы связи или заполняет дисковое пространство. Атакованная машина не справляется с обработкой поступающих данных и перестает откликаться на запросы пользователей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».