В понедельник, 27 марта, прошла проверка загрязненного участка в селе Масловка Лискинского района Воронежской области, жители которого бьют тревогу из-за загрязнения территории отходами животноводства. Биоотходы сельхозпроизводства оказались на расстоянии 600 м от реки Икорец, и из-за весеннего паводка часть навоза оказалась в зоне подтопления. Специалисты обнаружили останки крупного рогатого скота. При этом наличие стоков крови животных на участке 27 марта установлено не было. Об этом сообщила руководитель федерального Росприроднадзора Светлана Радионова. Общая площадь загрязнения, по словам главы ведомства, составляет 1720 кв. м.

Как пояснила Светлана Радионова, ранее специалисты Росприроднадзора уже проводили выездную проверку в селе 14 марта, отреагировав на сообщения местных жителей и обращение от общественного инспектора. Сельчане жаловались на сброс навоза рядом с рекой Икорец, выброшенные останки животных, а также лужи красного цвета, похожие на кровь.

По результатам проверки было установлено незаконное размещение навоза, а анализы проб указали на значительное превышение в почве содержания серы, нефтепродуктов и фосфат-иона.

Теперь же специалисты проведут отбор проб на втором участке и включат эти сведения в расчет ущерба, нанесенного природе.

– Для дальнейшего реагирования мы направили материалы проверки в Россельхознадзор. Также предоставили документы в департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области – в их ведении находится личное подсобное хозяйство. Будем следить за ситуацией, – отметила Светлана Радионова.

Ранее в департаменте природных ресурсов и экологии Воронежской области сообщили, что отходы, образующиеся в результате разведения крупного рогатого скота, размещаются на участке с неразграниченной формой собственности. Сведения о деятельности фермы направили в органы внутренних дел для проведения проверки. Будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

Ситуацией в Масловке заинтересовался Следственный комитет Российской Федерации. Глава федерального ведомства Александр Бастрыкин запросил доклад о проверке по факту возможного экологического преступления.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».