С 25 марта по 29 сентября телеканал «Россия 1» и Русское географическое общество проводят мультимедийный проект-конкурс «Россия 10». 

Цель проекта – поддержание устойчивого интереса к нашей стране как к объекту внутреннего и международного туризма, рассказ об уникальных географических, архитектурных и исторических объектах России. А также формирование в регионах новой волны «геопатриотизма». 

Материалы, собранные в ходе реализации проекта, будут использованы при создании в Московской области ландшафтного «Парка «Россия». Основная задача проекта – выбор десяти новых визуальных символов России посредством общенародного голосования. И наше Дивногорье имеет все шансы туда попасть. 

Для участия в конкурсе в ходе предварительных голосований, проведенных в регионах России, было отобрано более семисот объектов – самые яркие памятники природы, архитектуры и культуры. Каждый из субъектов Федерации представил на конкурс все лучшее, интересное и достойное внимания. 

От Воронежской области заявка была подана на девять объектов. Это Дивногорье, Замок принцессы Ольденбургской, Нововоронежская АЭС, Памятник котенку с улицы Лизюкова, Воронежский государственный заповедник, село Костенки, Благовещенский храм, Хреновской конный завод и Калачеевская пещера. Мы расположили эти объекты в порядке убывания голосов. Так, если за Дивногорье на момент написания этой заметки отдали свои голоса 737 человек, то за Калачеевскую пещеру всего 11. 

Голосование в первом туре проводится только в Интернете на сайте проекта «Россия 10». Каждый пользователь может без регистрации зайти на сайт проекта и отдать свой голос. Всего в течение 24 часов можно проголосовать с одного IP три раза. Задача первого тура – выбор посредством общенародного голосования в каждом из Федеральных округов десяти объектов – участников второго тура. 

Предлагаем нашим читателям поддержать Воронежскую область и отдать свой голос за один из объектов.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».