В четверг, 1 июня, жительница села Лиски Лискинского района, ветеран труда и узница фашизма в годы Великой Отечественной войны Анна Воробьева отмечает 100-летний юбилей. Чествовать именинницу собралась вся большая семья Воробьевых-Сурковых. Кроме того, со знаменательной датой старейшую жительницу Залуженского сельского поселения поздравила глава сельской администрации Ирина Блинова. Юбилярше вручили подарки и букеты, пожелали здоровья и передали приветственный адрес президента России Владимира Путина и губернатора Александра Гусева.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области

Дорогая Анна Стефановна! Очень рад поздравить Вас со 100-летним юбилеем. Знаю, что Вы прожили этот век честно, достойно, стойко, по-человечески. Именно высокие человеческие качества, а еще, конечно же, трудолюбие всегда помогали Вам в трудные годы. Безграничного уважения заслуживает Ваше активное участие в обеспечении Великой Победы. Да и все послевоенные годы Вы работали не покладая рук, чтобы поднять на ноги сыновей. Сегодня они, многочисленные внуки и правнуки – Ваше главное богатство. Пусть же у Вас будет возможность принимать тепло и заботу родных людей еще многие годы! Пусть Ваш второй век жизни сопровождают самые светлые чувства!

«Близкие должны жить поблизости»

За свою долгую жизнь Анна Воробьева подняла двоих сыновей, вынянчила пятерых внуков.

– Все боялась, что до правнуков не дотяну, но зря – у меня их шестеро. И, даст Бог, еще будут. Сегодня все приехали. Благо, живут рядышком – в соседних селах, а некоторые в райцентре. Но это все равно рукой подать. А я всегда их учила – не позволяйте жизни себя разбросать, держитесь вместе. На то они и близкие, чтобы быть поблизости, – рассказала Анна Стефановна.

К знаменательной дате большая семья готовилась заранее.

– Мы всегда ее дни рождения стараемся отметить широко. Золотая у нас мама, язык не поворачивается ее свекровью назвать, – признались невестки Анны Стефановны, обе – Надежды.

– И ведь не зря они тезки. Бывает, у других снохи меж собой не ладят, а мои – дружные. Мне они – как дочки родные, – поделилась юбилярша.

фото – из архива семьи
фото – из архива семьи

Глава Залуженского сельского поселения Ирина Блинова тоже подчеркнула, что в этой семье принято уважать и ценить друг друга.

– Отрадно, что большинство ваших близких остались жить на малой родине – в селах Залужное и Лиски. Все они отличаются трудолюбием, ответственностью, честностью и порядочностью. Разумеется, эти качества воспитали в них Вы, Анна Стефановна, причем на собственном примере. Ваша юность выпала на годы военного лихолетья, молодость – на послевоенную разруху, в зрелости пришлось одной поднимать двоих сыновей. Но вы не боялись трудностей, а все тяготы переносили с улыбкой. Женщина-мать и женщина-труженица, в ваш адрес сегодня – самые теплые слова. Мы гордимся такими земляками! – сказала Ирина Блинова.

Рецепт долголетия

Большую часть жизни Анна Стефановна прожила в селе Залужное. Но в 1995 году переехала в соседнее село Лиски, где обосновался к тому времени младший сын Сергей со своей семьей.

– У меня в Залужном домик крепкий, хороший был. С покойным мужем вместе ставили. Успели, пока он жив был. Но дети выросли, внуки пошли. Помогать надо. Вот я и решила продать свой дом, – пояснила Анна Стефановна.

С тех пор она стала «бабАней», которая ни на минуту не расстается со своими внуками.

– Ее, между прочим, и соседские ребятишки любили. Всегда приветливая, всегда улыбчивая. А какие блинчики пекла – самые тонкие и ажурные в селе. Я к ним часто заходил. А потом на внучке ее – Марине – женился, – рассказал Александр Нефедов.

Марина тоже поделилась детскими воспоминаниями о бабушке:

– Она у нас чистюля и очень работящая. И нас так воспитывала. Полы приучила мыть через день. По рецептам ее мы до сих пор готовим. Любимые семейные блюда – суп с галушками и постный борщ. Вообще, наша «бабАня» – кулинар от Бога. Все что ни приготовит – пальчики оближешь. А когда мы просили добавки, всегда говорила: «Ешьте, родные. Главное, чтобы вам голодать не пришлось, как нам в войну».

Сейчас, конечно, Анне Стефановне не приходится стоять у плиты – у нее выросла достойная смена. К примеру, внучка Татьяна стала отличным домашним кондитером. И к семейным праздникам всегда готовит роскошные торты. Нынешний юбилей не стал исключением.

– Конечно, приятно смотреть, как они суетятся, затевают какие-то сюрпризы мне, между собой перешептываются. В молодости было не до праздников, работать много приходилась. Зато старость выпала спокойная – дети, внуки и правнуки рядом. А что мне еще нужно? – рассуждает Анна Стефановна.

По ее словам, чтобы жить много лет, нужно не бояться работы и трудностей. А еще – не осуждать других зря.

– Мы же не знаем, у кого какая доля. Главное – сам будь человеком. Сам за себя отвечай, – рассуждает она.

Свекловичница – отличная профессия

На вопрос, кем она хотела стать после школы, Анна Стефановна отвечает не задумываясь:

– Я и слова-то такого не знала – мечта. Нас в семье было пятеро детей. Знала, что пойду в колхоз разнорабочей, а в сезон – свекловичницей. Отличная профессия, платят хорошо. Но война началась, и стала я окопы рыть, – вспоминает бабушка.

В военные годы Анна Стефановна вместе с другими односельчанами обеспечивали нашим воинам надежный тыл. А после Победы все-таки довелось поработать в колхозе, как и планировала – разнорабочей, а в сезон – свекловичницей. Потом, после пенсии – уборщицей в Лискинском порту.

фото - из архива семьи
фото - из архива семьи

– Но ребят своих выучила. И в армию проводила. И свадьбы им сыграла, хоть и одна растила, – подчеркнула Анна Стефановна.

На свекле в колхозе работать тяжело. Но, помимо этого, Анна Воробьева держала скотину и большой огород.

– Как ей сил на все хватало – до сих пор удивляемся, – признались сыновья Николай и Сергей. – Но отчаявшейся ее никогда не видели. Всегда говорила: «Вот хотелось мне стать свекловичницей – что хотела, то и получила!»

На пенсии Анна Стефановна тоже без дела не сидела:

– Я своим столько носков навязала, что должно еще на пару поколений хватить! Теперь-то уж вижу плохо, какая из меня вязальщица? А раньше носочки у меня получались отличные – на ночь простуженный оденешь, и к утру хворь как рукой снимает!

Многочисленная родня подтверждает правдивость этих слов.

– Лучшее лекарство от простуды – бабушкины теплые носки. Это мы с самого детства знаем, – признались близкие Анны Стефановны.

А вот у самой именинницы на этот счет другое мнение.

– Лучшее лекарство – это не теплые носки, а теплое отношение, проще говоря – забота. Носки потому и лечебные, что с заботой и любовью связаны. Вот я почему живу так долго? Потому что любят меня мои родные и заботятся обо мне! – сказала Анна Стефановна.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».