Лискинские школьники побывали в Москве на Международной выставке-форуме «Россия» в пятницу, 15 декабря. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила муниципальный координатор «Движения первых» в Лискинском районе Алина Александрова.

В состав делегации вошли 12 учеников из городских школ и 11 – из сельских. Никто из ребят ранее не бывал на ВДНХ, а для некоторых и сама поездка в столицу состоялась впервые.

– Это путешествие стало своего рода поощрением для тех школьников, которые наиболее успешны в учебе и активны в общественной жизни. Но главное условие – мы старались, чтобы соотношение «село – город» было равным, – подчеркнула Алина Александрова.

Делегацию из Лискинского района встретили в павильоне «Движения первых». Отсюда и началась экскурсия.

– Перед поездкой каждый из нас заполнил анкету, в которой рассказал о своей мечте. Честно говоря, на момент посещения выставки мы уже немного об этом забыли. Как вдруг нам раздали специальные браслеты, мы их надели, приложили к экранам в интерактивном павильоне, и на огромных мониторах появились строчки загаданных нами желаний и планов. Сначала даже показалось, что кто-то читает наши мысли! Впечатлений – море! Очень хочется вернуться туда! – рассказал одиннадцатиклассник городской школы №17 Артем Гриценко.

Еще ребят и сопровождающих их педагогов очень впечатлила вышитая карта России.

– Это потрясающе, очень зрелищно, ярко и самобытно. Первые несколько минут мы буквально замерли на месте, – поделилась впечатлениями советник директора по взаимодействию с общественными организациями Лискинской городской школы №17 Анжела Сапегина.

Участники делегации отметили, что в экспозиции каждого региона есть своя изюминка, но стенд Воронежской области запомнился больше всех.

– Каждая локация – просто супер. Когда только подходили к стенду, сразу бросился в глаза котенок с улицы Лизюкова – он будто настоящий, хоть и мультяшный! Интерактивный куб – это тоже что-то нереальное. Создается ощущение полного погружения: и с парашютом прыгаешь, и салюты видишь. Еще было очень интересно узнать свой вес в горностаях или в других животных Воронежской области. Ну и, конечно, собрать легендарный Ил-76, – рассказала учащаяся 11-го класса СОШ №17 Арина Савельева.

Софья Шафигина из школы №15 планирует вернуться на ВДНХ 13 января – в День Воронежской области.

– Я не смогу так быстро отпустить это событие и полученные эмоции, поэтому непременно хочется приехать туда вновь – на День региона. Это желание я загадаю на Новый год, уверена, что оно непременно сбудется, – рассказала девушка.

В завершение экскурсии школьникам вручили подарки от «Движения первых» – рюкзаки, толстовки, шапки и пазл-карты страны.

Международная выставка-форум «Россия» на ВДНХ открылась 4 ноября и будет работать до 12 апреля 2024 года. Стенд Воронежской области находится в павильоне №75, зал «А».

Ранее РИА «Воронеж» писало, что на выставке побывали школьники из Кантемировского района.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».