, Лискинский р-н
  • 3553

Снимки на стекле. Лискинец фотографирует по технологии XIX века

Денис Понкратов увлекся амбротипией около года назад
Снимки на стекле. Лискинец фотографирует по технологии XIX века Снимки на стекле. Лискинец фотографирует по технологии XIX века
РИА Воронеж Текст — , фото — Елена Орлова

Лискинец Денис Понкратов увлекается фотографией более 20 лет. Начинал с пленочных аппаратов «Зенит» и Canon, позже снимал цифровым. Около года назад мужчина заинтересовался старинной фотографической техникой – амбротипией. Теперь Денис Понкратов делает уникальные снимки на стекле. Фотографии получаются как в XIX веке. О своем увлечении фотограф рассказал корреспонденту РИА «Воронеж».

Снимки родом из 1851 года

Амбротипия – это способ фотографирования на стекле, изобретенный англичанином Фредериком Скоттом Арчером в 1851 году. Для создания фотографии используется серебро. Создание такого снимка сложный и увлекательный процесс, а в итоге фотография получается в единственном экземпляре.

– Об амбротипии я узнал еще лет десять назад. Наткнулся на статью известного фотографа Алексея Алексеева. Именно он первым в России начал возрождать этот процесс. Я тоже захотел освоить старинную технологию. Досконально все изучил, но тогда было сложно доставать реактивы, сейчас проще. Около года назад начал фотографировать в такой технике, – рассказал Денис Понкратов.

«Серебряная» фотография

Нужный фотоаппарат 1970 года выпуска Денис заказал в Москве. По словам фотографа, съемочный процесс – трудоемкий, требующий терпения, но увлекательный. Сначала нужно подготовить коллодий – специальную смесь с солями йодистого и бромистого калия. Перед съемкой стекло, которое выполняет роль пленки, нужно тщательно очистить и отполировать. Делается это в перчатках, чтобы не осталось отпечатков.

После, чтобы стекло стало настоящим негативом, нужно покрыть и равномерно распределить по нему коллодий. Подготовленную пластину погружают в раствор нитрата серебра на две-четыре минуты, чтобы образовавшаяся пленка стала светочувствительной. Затем еще мокрое стекло кладется в светонепроницаемую кассету и вставляется в фотоаппарат. Модель просят замереть на 20 секунд – и снимок готов! Повторить фотографию не получится. Она всегда в единственном экземпляре.

– Цифровая камера, если так можно выразиться, не заставляет думать. Можно сделать сотню кадров, что-то да получится. А здесь у тебя нет права на ошибку, – пояснил фотограф.

По словам Дениса Понкратова, даже сам подход к съемке значительно изменился – тщательно продумывается образ, антураж, освещение.

Проявление «серебряного» снимка напоминает процесс проявления пленки. Прямо на пластинку, которая освещается красной лампой, выливают проявитель. Изображение фиксируют уже при обычном свете в течение минуты.

– Заключительные этапы амбротипии – лакировка, а, когда все высохнет, под стекло подкладывают черный фон. Это обязательное условие видимости изображения, – пояснил Денис Понкратов.

Денис Понкратов фотографирует в основном родных и друзей, природу, натюрморты. Снимки дарит, часть хранит дома и подумывает в скором времени организовать выставку.

Кстати, в технике амбротипии делают снимки не так уж много фотографов. В России – около 20 человек, а в мире – немногим больше сотни.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: