Лискинский районный суд Воронежской области вынес приговор 55-летнему жителю Краснодарского края, признанному виновным в убийстве и причинении тяжкого вреда здоровью. Мужчине назначили 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, удовлетворены гражданские иски о компенсации морального вреда потерпевшим на сумму 900 тыс. рублей. Установлено, что в декабре 2019-го в одном из служебных вагонов на станции Лиски между работниками, сопровождавшими грузы, после совместного распития спиртного произошла драка. В ходе потасовки осужденный, используя нож, тяжело ранил одного мужчину и убил второго. Об этом сообщили в пресс-службе Лискинской транспортной прокуратуры в пятницу, 21 июля.

– В ходе предварительного и судебного следствия обвиняемый вину в совершении преступлений не признавал и выдвигал ряд версий своей невиновности, – уточнили в надзорном ведомстве.

Уголовное дело по ч. 1 ст. 114 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны) и ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) несколько раз отправлялось в Лискинский райсуд на новые рассмотрения по решению вышестоящей инстанции. В частности, первоначально осужденному было назначено наказание в виде ограничения свободы на 1 год и 11 месяцев. При следующем рассмотрении дела суд освободил мужчину от наказания за превышение пределов необходимой обороны в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что Виктора Мирского, убившего троих человек и напавшего на отдел МВД в Лисках, приговорили к пожизненному лишению свободы. Первые три года осужденный проведет в тюрьме, а последующие – в исправительной колонии особого режима. Мужчину обязали выплатить штраф 220 тыс. рублей, а также заплатить родным убитых 3 млн рублей. Судом удовлетворен иск регионального ГУ МВД о возмещении ущерба на 424 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».