Полицейские передали в Следственный комитет по городу Лиски материалы по факту продажи фигурки Гитлера в местном аниме-магазине «Сихон». Торговая точка расположена на проспекте Ленина, 31а. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил собственный источник в понедельник, 14 ноября.

Сотрудники СУ СК проведут проверку по признакам правонарушения, предусмотренного ст. 354. 1 УК РФ (реабилитация нацизма). Максимальная санкция статьи – до 3 лет лишения свободы.

Поводом для проверки послужило обращение жительницы Белгородской области Ирины Ляпиной, которая обнаружила на витрине аниме-магазина картонную фигурку Гитлера и флаг с символикой ЛГБТ в четверг, 3 ноября.

– Я приехала в ваш город погостить из Белгородской области. Мой ребенок уговорил меня зайти в аниме-магазин, и там мы увидели все это. Решили проверить – продадут ли фигурку девочке-подростку. Продали без проблем. Мы записали это на видео и обратились с заявлением в полицию, – рассказала Ирина Ляпина.

По словам женщины, кроме картонной фигурки Гитлера, в магазине представлены карты хентай (игральные карты с изображением эротических сцен с участием аниме-персонажей) и блокнот «Тетрадь смерти» по мотивам одноименного аниме-сериала, запрещенного в России.

Спустя несколько дней жительнице Лисок Елене Батуриной в том же магазине продали коврик для компьютерной мыши с символикой ЛГБТ. Женщина написала заявление в полицию.

– Основная целевая аудитория магазина – это увлеченные аниме подростки. Как можно продавать здесь такое? Фактически это пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Я сама мама двоих детей, поэтому очень встревожена, – рассказала Елена Батурина.

Журналисты РИА «Воронеж» побывали в магазине «Сихон» в воскресенье, 13 ноября. В торговом зале уже не было флага с символикой ЛГБТ, о котором рассказывали Ирина Ляпина и Елена Батурина.

– Накануне к нам приходили полицейские и забрали его на экспертизу, – пояснили корреспонденту РИА «Воронеж» продавцы Анастасия Киселева и Дарья Гончарова. – Флаг с символикой ЛГБТ появился у нас в магазине, потому что кто-то из клиентов оформил на него заказ через нашу группу в соцсети, а когда товар пришел, не забрал его и не оплатил. Какое-то время он находился на складе, а потом его поместили в торговый зал.

Девушки также рассказали, что карты хентай сейчас убрали с витрины.

– Они по-прежнему продаются, но, если кто-либо пожелает их купить, мы обязательно попросим у потенциального покупателя предъявить паспорт.

По-прежнему на витрине блокноты с обложками по мотивам запрещенного аниме «Тетрадь смерти». Представитель руководства магазина так прокомментировал ситуацию с ассортиментом:

– Фигурка Гитлера действительно продавалась в магазине. Выставляя ее на витрину, мы в первую очередь руководствовались тем, что персонаж изображен в комичной форме. Относительно товаров с символикой ЛГБТ пусть эксперты определяют, являются ли они таковыми. «Тетрадь смерти» мы из продажи не убрали – это просто блокнот, он запакован. Что в нем написано – узнаете, когда купите. Полицейские уже были в магазине и взяли с продавцов письменные объяснения. Насколько мне известно, проводится проверка по факту правонарушений, предусмотренных ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда нацисткой атрибутики) и ст. 6.21 КоАП РФ (пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних).

Магазин продолжил свою работу. Елена Батурина, Ирина Ляпина и другие родители несовершеннолетних детей заявили, что намерены добиваться закрытия торговой точки.

– Это ведь не просто магазин, а клуб по интересам. Здесь по вечерам подростки собираются, какие-то вечеринки проводят. Все это активно анонсируется в соцсети. Нам страшно за своих детей. Мы просим оградить их от этого, – рассказали горожане.

РИА «Воронеж» следит за развитием ситуации.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».