Лискинский райсуд приостановил слушания по резонансному делу о похищении 10-летней Вики Цыганковой из села Почепское и изнасиловании двух пенсионерок. Заседания возобновятся после получения результатов судмедэкспертизы, которая назначена 34-летнему Александру Кувалдину.

- Лискинским районным судом вынесено постановление о производстве стационарной сексолого-психолого-психиатрической экспертизы в московском НИИ судебной психиатрии имени В. П. Сербского. Она призвана подтвердить наличие у подозреваемого расстройств сексуального предпочтения в виде педофилии и геронтофилии, - сообщил РИА «Воронеж» старший помощник Лискинского межрайпрокурора Сергей Куроченко. - Экспертиза назначена ориентировочно на май. После вынесения экспертного заключения слушания по делу Александра Кувалдина будут возобновлены.

Александр Кувалдин обвиняется в совершении шести серьезных преступлений. Наиболее резонансное преступление, «прославившее» Александра Кувалдина на всю область, произошло 25 февраля 2013 года. Он похитил в селе Почепское Лискинского района 10-летнюю Вику Цыганкову. Односельчане Вики организовали преследование и настигли злоумышленника. Он высадил девочку, бросил машину и пустился в бега. Александра Кувалдина, объявленного в федеральный розыск, задержали через пять дней, 1 марта.

Как выяснилось на следствии, мужчина изнасиловал двух пожилых женщин, еще на одну пенсионерку он совершил разбойное нападение.
За неделю до похищения ребенка, 16 февраля, Кувалдина поймали воронежские полицейские. Он сознался в грабеже 19-летней студентки. После это его сразу же отпустили под подписку о невыезде. Несмотря на то, что тот совершил преступление в период отбывания условного срока, и стражи порядка знали его криминальную биографию.

Свою роль в том, что Кувалдин остался на свободе, сыграло и то, что 67-летней пенсионерке из Масловки, которую Кувалдин изнасиловал 14 февраля, «было стыдно» заявлять об этом. А 27 февраля Кувалдин, на поиски которого были брошены все силы полиции, изнасиловал 81-летнюю женщину в одном из сел Верхнехавского района.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».