Супружеская пара из Лисок написала книгу «Повествование о моих предках и потомках». Издание вышло в свет благодаря акции Воронежского областного Союза военных писателей «Я уважаю дедов». Ее лично привез в Лиски и вручил авторам председатель Союза Лев Королев. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили сами авторы в четверг, 31 марта.

Краевед, подполковник внутренней службы в отставке Виталий Сушков и его супруга Валентина Васильева исследовали родословную своих предков до XVIII века.

Фотоматериал, архивные документы и воспоминания родственников они собирали на протяжении десяти лет. Рукопись отправили в издательство в январе 2022 года. Большую часть книги занимает исследование ветвей родословной Валентины Васильевой.

– В 1990-е годы неожиданно для себя я впервые, со слов отца, записала на листочек первые скупые сведения о его родных. Они стали основой поиска. С приобретением компьютера через сайт прапраправнучки художника Айвазовского я вышла на потомка дальнего родственника-эмигранта по линии Черняевых. Мое исследование началось с двух папок – синей и красной, по линиям отца и мамы. Благодаря интернету и соцсетям удалось установить многочисленные родственные связи. Неоценимую помощь в составлении родословной оказали мои двоюродные сестры – у них оказался большой старинный альбом с фотографиями предков, который они привезли и дали отсканировать. Год за годом мы посещали многочисленные архивы, объездили десятка три городов, где жили, работали и умирали мои предки, среди которых были военные, священники, эмигранты, репрессированные. Обширный фактический материал требовал обобщения. Его обработка и написание рукописи в большей степени – заслуга моего супруга, – рассказала Валентина Васильева.

Виталий Сушков является сыном фронтовиков – военного журналиста и медсестры. Также первые рассказы о своей семье услышал от отца. Параллельно с супругой собирал сведения о родных, разбросанных по всему миру, устанавливал контакты с ними. Своей задачей видел виртуально объединить всех живущих родственников воспоминаниями о семейных корнях.

Валентина Васильева и Виталий Сушков планируют передать книги в районную библиотеку и музей, а также подарить друзьям и родным. Книга «Повествование о моих предках и потомках» в твердом переплете, объемом 400 страниц вышла в количестве 30 экземпляров в издательстве «Ритм».

– Эта книга интересна в первую очередь тем, что представляет собой документальную повесть о жизни семьи во времени. Родственники авторов – свидетели и участники событий Первой и Второй мировых войн, Гражданской войны, пережили революцию, сталинские репрессии и распад СССР. Через призму семейных хроник здесь можно увидеть более чем двухвековую историю развития нашего Отечества, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» Лев Королев. – Цель нашей акции – память, которую можно оставить после себя. Самое главное – нужно написать книгу, которую мы поможем издать. Мы ориентируемся прежде всего на возрастных авторов. Такие писатели, как правило, живут на одну пенсию, а издание собственных произведений для них – задача порой невыполнимая. Если автору больше 65 лет, первые десять экземпляров собственной книги обойдутся ему бесплатно. На сегодняшний день в акции поучаствовали уже около 60 пенсионеров со всех уголков Воронежской области.

«Повествование о моих предках и потомках» – вторая книга лискинских писателей, выпущенная в рамках акции «Я уважаю дедов». В 2021 году был опубликован сборник стихотворений поэта и барда, подполковника в отставке Николая Горбаня.

Справка РИА «Воронеж»

Виталий Сушков родился в городе Аральске в Казахстане в 1945 году. Окончил Ташкентский политехнический институт. Подполковник внутренней службы. Работал в пожарной части, служил в управлении пожарной охраны города Ташкента, УВД Ташгорисполкома и в аппарате МВД Узбекской ССР.

Живет в городе Лиски с 1992 года. Краевед, лауреат «Золотой Книги Почета» Лискинского историко-краеведческого музея и диплома «Золотой летописец». Автор статей в альманахе ЛИКМ «Петровская слобода», районной газете «Лискинские известия» (филиал РИА «Воронеж»). Подготовил к изданию книгу «Кавалерийские формирования Воронежской губернии».

Валентина Васильева родилась в 1947 году в Путивле. Окончила художественно-графический факультет Курского государственного педагогического института. Художник, педагог. В Лисках живет с 1977 года. Первый муж – однокурсник, известный лискинский художник Юрий Васильев (1952−1996). С 2010 года со вторым мужем занимается составлением родословных предков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».