В Лисках светское гулянье «Виват, Икорец!» пройдет в онлайн-режиме в субботу, 31 июля. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила начальник отдела культуры администрации района Татьяна Матвиенко.

Ранее мероприятие проводили на пляже «Масловский плес» Нижнеикорецкого сельского поселения, но из-за эпидобстановки праздник пройдет в виртуальном формате. Видео разместят на площадках культурно-досуговых учреждений в соцсетях.

Видеоролик будет состоять из нескольких частей, он начнется с исторического экскурса в Екатерининскую эпоху. Зрителям напомнят о том, как в наших краях появилась Икорецкая верфь и что она значит для Лискинского района и Воронежской области. Затем состоится концерт, посвященный Дню военно-морского флота. Продолжительность ролика – 1 час.

– В предыдущие годы гулянья проходили с большим размахом и собирали более 2 тыс. гостей не только из региона, но и соседних областей. Из-за запрета на проведение массовых мероприятий пришлось перенести праздник на виртуальную площадку, но думаем, он соберет не меньше зрителей, – рассказала Татьяна Матвиенко.

Справка РИА «Воронеж»

Икорецкую судоверфь заложили в начале XVIII века. Кораблестроение началось в 1709 году. В 1770 году здесь построили и спустили на воду корабль Черноморского флота «Модон», вошедший в состав Азовской флотилии. В память о судоверфи неподалеку от села Нижний Икорец Лискинского района установили памятный знак «Адмиралтейский якорь» 7 сентября 2007 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».