Полиция рассказала о новом рекордном заработке телефонных мошенников в Воронежской области. За сутки в регионе зарегистрировали 19 сообщений о хищениях средств бесконтактным способом. Общая сумма материального ущерба – около 20 млн рублей, из которых 13 млн рублей потеряла 50-летняя жительница Воронежа. Женщина доверилась неизвестным, которые представились сотрудниками банка. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области в четверг, 18 мая.

Жительница Центрального района Воронежа пояснила, что два года назад она получила наследство от мужа в размере 9 млн рублей. Неизвестный позвонил женщине на мобильный и убедил в том, что с ее банковской картой происходят махинации, а также сообщил о том, что кто-то хочет оформить кредит. В отделении банка женщина положила имеющиеся деньги на электронную кассовую ячейку. Кроме того, она взяла еще 4 млн рублей в кредит, чтобы «обезопасить» счет.

Аферист убедил горожанку, что с ней свяжутся силовики, чтобы найти злоумышленников, пытающихся похитить деньги с карты. Счет, на который женщина положила деньги, будет аннулирован в течение суток, и ей вернутся все деньги.

Уголовное дело возбудили по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Максимальное наказание, предусмотренное статьей, – 10 лет лишения свободы.

Ранее РИА «Воронеж» рассказало о схеме мошенничества, при которой злоумышленники представляются сотрудниками портала госуслуг и сообщают жителям региона, что с помощью сервиса неизвестные якобы пытаются похитить деньги с их счетов и карт. После этого злоумышленники просят продиктовать код, который приходит на телефон. Жертвой таких мошенников стал 55-летний житель Павловского района, который потерял 225 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».