В Воронежской области житель Лисок, работавший в торговой сети и заключивший краткосрочный контракт для участия в специальной военной операции, был уволен с работы по статье «прогул». Об этом случае рассказал в своем telegram-канале депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн в понедельник, 22 августа.

– Андрей Ш. работал IT-специалистом в структурах торговой сети «Магнит» и состоял в мобильном резерве военкомата. В мае он заключил краткосрочный контракт на прохождение военной службы и попросил на работе расчет. Официальное уведомление работодателю направил и военком. С июня Андрей участвовал в СВО, был ранен, лежал в госпитале. А вернувшись в августе домой, обнаружил, что с работы его уволили по статье «прогул», – рассказал Александр Хинштейн.

В подтверждение слов депутат разместил в telegram-канале копии документов, включая уведомление об увольнении по статье.

Депутат подчеркнул, что попытки добиться справедливости ни к чему не привели. Жена лискинца решила обратиться к народному избраннику напрямую.

– Конечно, мы добьемся отмены незаконного приказа, но считаю, что этого мало. Лица, допустившие такое издевательство над раненым бойцом, должны быть не только уволены, но и сурово наказаны. А еще лучше – их самих направить для участия в СВО. Воронежские власти и реготделение «ЕР» по моей просьбе уже занимаются судьбой Андрея. Я также направлю сегодня запросы в прокуратуру и Минтруда с требованием принятия самых серьезных мер реагирования: спускать такое – нельзя! – заявил Александр Хинштейн.

Депутат отметил, что ожидает от руководства сети официального публичного разъяснения.

По информации РИА «Воронеж», директор Воронежского филиала сети «Магнит» связался с военнослужащим и принес ему свои извинения.

РИА «Воронеж» будет следить за развитием событий.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».