Сегодня, 16 октября, была поставлена точка в нашумевшем деле об избиении 11-летнего лискинского школьника.

Напомним, что 6 сентября трое 12-летних школьников подкараулили 11-летнего приятеля, с которым поссорились ранее, и отвели его в безлюдное место. У моста через реку Термосовка мальчика стали избивать ногами и руками, кусками шифера, камнями, палками. Побои сопровождались издевательствами, обидными словами и плевками. Чтобы еще больше унизить, мальчика раздели догола. Ребенок падал, его поднимали и били снова. Но и этого истязателям показалось мало. Избитого школьника повели в район Затона, где река особенно глубока.

От истязателей мальчика отбил старшеклассник, который проходил мимо. Увидев троих малолеток, толкающих перед собой избитого и плачущего сверстника, парень вступился за жертву. Он прогнал хулиганов и отвел измученного ребенка домой.

Об инциденте сразу же стало известно полицейским. Агрессивными подростками занялись специалисты отдела по делам несовершеннолетних Лискинского ОМВД.

По словам инспектора ПДН Надежды Бокачевой, трое участников избиения состоят на учете уже не первый год. Воровство и драки стали для них обычным делом.

Однако в силу возраста трое зачинщиков этой жестокой расправы не подлежат ни уголовной, ни административной ответственности.

– Но безнаказанным все же никто не остался, – рассказал РИА «Воронеж» ведущий специалист комиссии по делам несовершеннолетних Максим Крекотнев. – На сегодняшнем заседании районной КДН мы вынесли родителям несовершеннолетних школьников особый вид наказания – общественное порицание, предполагающее огласку имен недосмотревших за собственными детьми взрослых.

Получили по заслугам и виновники драки. 14-летний сын жительницы Лисок Ирины Пустоваловой по решению Лискинского районного суда направлен в областной Центр временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей сроком до 30 суток. 12-летний сын Елены Лоскутовой теперь два года будет обучаться в Аннинской спецшколе закрытого типа, а 14-летний сын Ирины Лютиковой в скором времени будет определен в Воробьевскую коррекционную школу-интернат.

Кроме того, каждому из несовершеннолетних виновников произошедшего специалистами КДН объявлен строгий выговор.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».