, Каменский р-н
  • 28262

Тройное убийство – из-за коровы? Что говорят односельчане воронежского подозреваемого

Знакомые Виктора Мирского – о нем самом и версиях причин трагедии
Тройное убийство – из-за коровы? Что говорят односельчане воронежского подозреваемого Тройное убийство – из-за коровы? Что говорят односельчане воронежского подозреваемого
РИА Воронеж Текст — , , фото — Павел Ромащенко (из архива)

Ранним утром четверга, 16 сентября, в Каменском районе неизвестный убил 59-летнюю женщину, ее 20-летнего сына и пятилетнего внука, а после этого поехал в Лиски, где попытался взорвать отдел полиции. Подозреваемого – 54-летнего Виктора Мирского – задержали на следующий день.

Корреспонденты РИА «Воронеж» побывали в родном селе «каменского стрелка», как нарекли Мирского в СМИ, и пообщались с родными и знакомыми задержанного и убитых. Журналистам рассказали, какое впечатление производил на людей подозреваемый, кто обнаружил тела и в чем может быть причина тройного убийства.

Тихий фермер

Виктор Мирской до июня 2021 года жил в селе Волчанском вместе с матерью, которая раньше работала в местной школе учителем. В последнее время она сильно болела и, по словам знакомых, практически не вставала. Виктор приехал, чтобы ухаживать за матерью, из Россоши, где до того жил с семьей. Жена и дочь с ним не поехали – в разводе ли Мирской с супругой, местные жители не знали, но рассказали, что мужчина общался с ней и дочерью, периодически передавал им продукты. После возвращения из Россоши он сперва работал на сельхозпредприятии, потом ушел оттуда и стал фермером, разводил пчел, держал крупный рогатый скот.

Знакомые охарактеризовали Виктора как не очень общительного и скрытного человека. Некоторые жители Волчанского признались, что даже не знали толком, как он выглядит. А после смерти матери в июне мужчина и вовсе перестал появляться на людях, бросил даже заниматься своей пасекой. Племянник Мирского сообщил корреспонденту РИА «Воронеж», что в последнее время родные беспокоились за Виктора и часто приезжали к нему.

Об одном из убитых – 20-летнем молодом человеке – говорят, что он был общественно активным. Например, в 2020 году помогал устанавливать в селе мусорные контейнеры по областной программе.

Близкий знакомый убитого рассказал, что Виктор Мирской был с парнем в деловых отношениях: он не раз покупал у мужчины коров. В феврале 2021 года Виктор Мирской продал ему очередную корову, молодой человек вскоре ее перепродал. Спустя время Мирской захотел забрать животное назад, но получил отказ и объяснения, что коровы уже нет. Мирского не устроил такой ответ, он посчитал, что его обманывают. После этого деловые отношения разладились. Весной Виктор Мирской написал заявление в полицию на молодого человека, купившего у него корову. Как рассказал Мирской местным жителям, полицейские отказали в рассмотрении заявления, сказав, что прошло слишком много времени и за корову он получил деньги, а значит, преступления не было. Знакомые Мирского вспоминают, что это сильно его расстроило. В ссоре с молодым человеком – покупателем мужчина даже якобы выпалил что-то о расправе над ним, но все восприняли его слова как сказанные сгоряча.

– Наше село такое маленькое, что все друг друга и друг про друга знают, поэтому если бы были конфликты насчет земли, а тем более по поводу насилия над кем-то – о таких версиях пишут некоторые СМИ, – об этом были бы в курсе, – уверены местные жители.

Они не подтвердили и другую информацию: о ситуации с покупкой дома убитой женщиной у матери Виктора Мирского и о его работе в охранном предприятии.

Не слышали выстрелов

Как рассказали правоохранители корреспонденту РИА «Воронеж», во время задержания у Виктора в машине нашли оружие, гранаты и большое количество патронов. А при обыске дома этот арсенал еще значительно пополнился. Племянник Мирского рассказал, что Виктор был охотником, но в последнее время «как-то притих».

По словам соседки, на обыске дома подозреваемого работали саперы: по всему периметру здания оказались растяжки с взрывчаткой. Якобы Виктор Мирской, перед тем как уехать из дома, полностью его заминировал. Во двор вышли коровы, и любое их движение могло вызвать взрыв. Сначала специалистам пришлось выводить коров, а потом уже разминировать территорию.

В день убийства семьи местные жители не слышали ни единого выстрела. Предположили, что преступник использовал оружие с глушителем.

Знакомый погибшего молодого человека рассказал, что накануне трагедии тот вернулся домой только в 22:00. Примерно в 7:15 молочник, которому мать парня регулярно сдавала молоко, приехал забрать очередную партию. Когда ему никто не открыл, удивился – такого не было раньше – и вошел во двор. Там увидел лежащую женщину. По словам молочника, сначала он подумал, что ей стало плохо, и позвонил знакомому семьи – который, в свою очередь, заехал за местным фельдшером для оказания помощи. Но хозяйка дома была уже мертва. В доме обнаружились тела молодого человека и маленького мальчика. Знакомому парня показалось, что ребенок спит, но выяснилось, что он тоже мертв.

Нападавшего искали больше суток. В соцсетях распространили ориентировку на подозреваемого, согласно которой он передвигался на пятидверной «Ниве» серебристого цвета без госзнаков или с нечитаемыми, был с автоматом, в военном обмундировании, бронежилете и каске. Силовики настигли его автомобиль около хутора Студенок в Подгоренском районе. Мирской оказал вооруженное сопротивление и получил ранение в голову. Мужчине оказали медпомощь.

Племянник Виктора Мирского сообщил: установив личность подозреваемого, правоохранители пришли и к его родным. Во время обыска у племянника, тоже охотника, нашли ружья, но тот предоставил на них документы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: