Специалисты Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора рассчитали размер ущерба, который был причинен почвам на территории возле жилых домов в селе Масловка Лискинского района Воронежской области. На земельных участках, площадь которых составила 600 кв. м и 1,5 тыс. кв. м, были размещены отходы животноводства от разведения крупного рогатого скота. Суммы ущерба составили более 10,5 млн рублей и 16,7 млн рублей соответственно. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства в среду, 8 ноября.

В Росприроднадзоре пояснили, что количество животных в личных подсобных хозяйствах исчислялось десятками. Исследования проб показали, что отходы относятся к IV классу опасности.

– Установлено, что собственниками отходов являются физические лица, в их адрес направлены претензии о добровольном возмещении вреда, причиненного почвам. Срок добровольной оплаты составляет 30 дней со дня получения претензии, – рассказали в Росприроднадзоре.

В марте 2023-го жители Масловки пожаловались, что навоз и биоотходы сбрасываются в черте села и в прибрежной зоне реки Икорец, а по селу буквально текут «реки крови». Сотрудники Росприроднадзора, а также министерства природных ресурсов и экологии Воронежской области проводили выездные обследования территории села. Сообщалось, что сведения о деятельности фермы направили в органы внутренних дел для проведения проверки. Ситуацией в Масловке заинтересовался Следственный комитет Российской Федерации. Глава федерального ведомства Александр Бастрыкин запрашивал доклад о проверке по факту возможного экологического преступления.

Ранее стало известно, что специалисты Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора проверили полигон ТКО в селе Русская Буйловка Воронежской области, который эксплуатирует Павловское муниципальное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства (МУП ЖКХ). РИА «Воронеж» сообщало, что в ходе внеплановой выездной проверки были выявлены 17 нарушений. В связи с этим ведомством будет рассчитан размер вреда, причиненного почвам. В отношении юрлица и руководства предприятия составлены протоколы об административных правонарушениях.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».