Возглавлявшая год музей-заповедник «Дивногорье» Софья Кондратьева заявила, что не останется работать под руководством нового директора. Об этом она сообщила корреспонденту РИА «Воронеж» в среду, 27 мая. По словам Кондратьевой, дело не в личности нового руководителя, а в том, что ее не ценят.

Информация о кадровых изменениях в «Дивногорье» появилась 25 мая. Известие стало неожиданностью для и. о. директора Софьи Кондратьевой, которая проработала в «Дивногорье» 11 лет, а последний год возглавляла музейный комплекс. Кондратьеву поддержали коллеги, обратившиеся с открытым письмом к министру культуры РФ, губернатору Воронежской области и руководителю областного департамента культуры. Директором «Дивногорья» назначили Елену Клепову. Она приступит к работе с 28 мая. До этого Клепова работала заместителем директора историко-культурного центра «Дворцовый комплекс Ольденбургских». В пресс-службе департамента культуры прокомментировали, что Кондратьева продолжит трудиться на прежней должности – начальником отдела музейной деятельности. Однако она заявила: работать под началом нового директора не будет.

– Это вопрос уважения и самоуважения, прежде всего. Если руководство региона, департамент культуры, считает, что в моих компетенциях музей-заповедник не нуждается, если есть более грамотные, более квалифицированные профессиональные руководители, соответственно их департамент и назначает. Я хотела бы подчеркнуть, что ухожу независимо от личности будущего руководителя, – сказала Софья Кондратьева.

И. о. директора отметила, что за время ее руководства музей-заповедник стал на шаг ближе к включению в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Кроме того, в 2020 году удалось затормозить передачу пещерного комплекса в Больших Дивах РПЦ.

– Для «Дивногорья» тоже начинается новый этап развития. Я хотела бы остаться в Воронеже, хотя получила невероятную поддержку от коллег из других областей с приглашением на работу, – призналась Кондратьева.

Софья Кондратьева добавила, что уйдет после передачи всех дел новому директору. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».