В четверг, 28 июля, в оздоровительном лагере «Ракета» ОАО «РЖД», расположенном в Лискинском районе Воронежской области, для 205 детей прошло познавательное интерактивное мероприятие «Азбука безопасности». Его организовали для отдыхающих сотрудники Юго-Восточной железной дороги. Гостями юных «ракетчиков» в этот день стали настоящие профессионалы: правоохранители, сотрудники МЧС и ГИБДД, пожарные, медики и психологи.

Секции «Азбуки безопасности» открылись на 13 площадках. Семь отрядов детей, сменяя друг друга, учились у профессионалов навыкам безопасного поведения в повседневной жизни и в чрезвычайных ситуациях.

Инструктор-проводник отдела МВД России по Лискинскому району Евгений Головин пришел к ребятам вместе со служебной собакой Ютой, умеющей находить любые взрывчатые вещества и показывать места их обнаружения. Четвероногий «полицейский» не только продемонстрировал детворе безупречное выполнение команд, но и вызвал у ребят настоящий восторг своим общительным и жизнерадостным нравом.

фото – Николай Кардашов
фото – Николай Кардашов

У патрульной машины ДПС сотрудник ГИБДД Алексей Котов рассказал ребятам о правилах дорожного движения и продемонстрировал действия сотрудников дорожной полиции при пресечении правонарушений на улицах и дорогах.

Мастер-класс по вязанию надежных узлов на спасательных веревках показала «ракетчикам» инструктор Всероссийского добровольного пожарного общества Диана Браун. Также она рассказала и о способах эвакуации людей из многоэтажных домов при чрезвычайных ситуациях.

Под руководством лагерного врача Татьяны Стригуновой и медсестры Вероники Андрющенко ребята потренировались на манекене оказывать первую помощь пострадавшим, делать искусственное дыхание и массаж сердца.

О безопасном поведении на объектах железнодорожного транспорта детям рассказали помощник Лискинского транспортного прокурора Елена Мудровская и инспектор группы по делам несовершеннолетних Лискинского линейного отдела полиции Яна Костромина.

Не было скучно ребятам и в «Школе эмоций» от психологов лаборатории психофизиологического обеспечения ЧУЗ «КБ «РЖД-Медицина» г. Воронеж Анастасии Серединой, Наталии Солтан и Ирины Божко. На тренингах ребятам продемонстрировали упражнения для психологической разгрузки, показали приемы, с помощью которых можно влиять на различные ситуации и обстоятельства, научили понимать и принимать эмоции и чувства других людей.

Инспектор Госпожнадзора Александр Ефремов рассказал о видах огнетушителей, их предназначении и научил правильно ими пользоваться. Больше всего детей впечатлили действия пожарного расчета пожарно-спасательной части №70 во главе с мастером газо-дымозащитной службы Олегом Артемьевым. Пожарные продемонстрировали действие гидропушки и разрешили ребятам поработать с брандспойтом.

В благодарность за полученные навыки и впечатления ребята нарисовали портреты полюбившихся им гостей и показали для них концерт.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».