В хохольском музее «Мастера» откроется выставка платьев «История в костюмах» в пятницу, 10 марта. Свои работы представит воронежская мастерица Светлана Кирякова. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила заведующая музеем Лилия Абакумова.

Светлана Кирякова шьет бальные и вечерние платья XVIII-начала XX века. Занимается этим с 2012 года. Мастерица также преподает хореографию, обучает желающих танцам XIX века.

На выставке будут представлены семь нарядов.

– Это моя первая персональная выставка. Я шью наряды в разных, соответствующих ушедшим эпохам стилях – ампир, барокко. Использую специальные приспособления для создания нужного силуэта: турнюр, кринолин, – рассказала Светлана. – Как наряжались женщины в прошлом столетии, можно увидеть на сохранившихся картинах. Чтобы в точности передать детали костюма, я изучала историческую литературу, посещала музеи. Самое сложное – подобрать ткань, так как многие ее виды, популярные в прошлом, сейчас не производят.

В костюмах Светланы Киряковой выступали артисты в музее-заповеднике «Костенки» на мероприятиях, посвященных 350-летию Петра I. Исторические костюмы использовали в 2017 году на съемках фильма «Потерянные воспоминания».

Выставка продлится месяц. Вход на нее свободный. Адрес музея: село Хохол, переулок Фадеева, 1. Время работы: понедельник – суббота с 8:00 до 17:00.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».