Открытый районный фольклорный фестиваль «На Ивана Купала» в лискинском хуторе Титчиха станет иммерсивным. Праздник пройдет в субботу, 6 июля. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила начальник отдела культуры администрации района Татьяна Матвиенко в среду, 3 июля.

Фестиваль проведут на поляне на въезде в хутор. Выставка работ декоративно-прикладного творчества откроется в 17:00. В ней примут участие умельцы из Лискинского, Россошанского, Новоусманского, Подгоренского, Бобровского, Таловского, Нововоронежского и Каширского районов. Старинные народные игры проведут в 18:00.

Иммерсивная (создающая эффект присутствия, погружения. – Прим. РИА «Воронеж») часть программы начнется в 18:30. Зрители поучаствуют в театрализованном представлении, где расскажут об истории праздника, проведут старинные обряды с водой, огнем и травами.

– Мы впервые будем проведем фестиваль в иммерсивном стиле. Хочется, чтобы зрители были не просто наблюдателями, а непосредственными участниками праздника, – рассказала Татьяна Матвиенко.

В завершении праздника на костре сожгут чучело Ивана Купалы, а чучело Марены спустят в Дон. Зрители спустят на воду венки, которые им помогут изготовить во время фестиваля. Местные кулинары для гостей приготовят на костре кашу и уху из донской рыбы.

Контекст

Впервые районный фольклорный фестиваль «На Ивана Купала» прошел в 2013 году. В 2015 году его включили в областной событийный календарь «На Дону стоим, Дон прославляем». В 2018-м фестиваль посетило более 2 тыс. гостей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».