В Лисках благоустроят шесть дворов в восточной части города и пустырь рядом с ними. Документация о поиске подрядчика на проведение работ появилась на портале госзакупок в среду, 24 января. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила главный инспектор «Службы городского управления» Ольга Подакина.

Территорию возле двухэтажных жилых домов №4, 8, 12 на улице Буракова площадью 3,1 тыс. кв. м выбрали для благоустройства по итогам голосования лискинцев в 2023 году.

– По сути, это обычный пустырь с остатками старой детской площадки. Здесь проложат поливочный водопровод, тротуары, сделают ограждение и освещение, оборудуют парковочные места и разобьют газоны. В новой зоне отдыха разместят многофункциональную спортивную площадку, две детских – с резиновым покрытием и набором игровых модулей, скамьи и урны, – рассказала Ольга Подакина. – Работы проведут в рамках программы «Формирование современной городской среды Воронежской области». На эти цели из федерального бюджета направили более 14,5 млн рублей, из регионального добавят 296,5 тыс. рублей, еще 15 тыс. рублей – из местного бюджета. Срок окончания работ – 1 августа.

Кроме того, благоустроят и сами дворы трех домов на улице Буракова, а также домов №59, 61 и 63 на улице 40 лет Октября. Работы проведут в рамках той же программы, но по отдельному контракту за счет средств областного и местного бюджетов.

– При выборе объекта мы учли заявки от жителей, поступившие еще в 2017 году. Тем более что границы дворов этих шести домов совпадают с границами новой зоны отдыха. Во дворах заасфальтируют проезды и парковки, вымостят плиткой тротуарные дорожки, установят скамейки, урны и проведут озеленение. На эти цели планируют направить 14,1 млн рублей, включая областную субсидию в размере около 11 млн рублей, а также 3,1 млн рублей из местного бюджета. Информация также размещена на портале госзакупок, – уточнила Ольга Подакина.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало о том, что в поселке Давыдовка Лискинского района появится культурно-досуговый центр со зрительным залом на 243 места. Цена контракта – 163,9 млн рублей. Завершить работы необходимо к 1 декабря 2025 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».