В Лискинский райсуд направили уголовное дело в отношении четырех 17-летних подростков, подозреваемых в совершении краж из автомобилей на общую сумму более 100 тыс. рублей. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил заместитель лискинского межрайпрокурора Сергей Куроченко во вторник, 5 июля.

Четверо ребят познакомились во время учебы в одном из городских техникумов, откуда были отчислены за неуспеваемость, не окончив первого курса. Кроме того, все подростки состояли на учете в районной комиссии по делам несовершеннолетних, а двое из них были ранее судимы за грабеж (ст. 161 УК РФ).

Первую кражу сообщники совершили в ноябре 2021 года. Приятели взяли автомобиль Лада-2114 у своего совершеннолетнего знакомого, чтобы покататься. На нем приехали в село Лиски и приметили там припаркованный у частного дома ВАЗ-2104 «Жигули». Они увидели, что в салоне лежит металлоискатель, и решили его украсть. Выяснилось, что одна из дверей машины не заперта, поэтому парни без труда забрали из салона еще и панель от автомагнитолы. Ущерб владельцу составил 22 тыс. 885 рублей.

В следующий раз подростки отправились в село Нижний Икорец в декабре 2021 года. Также одолжив машину у взрослого знакомого, они приехали к территории местного гаража, где были припаркованы два грузовых автомобиля. Разбив водительское стекло одного из них, сообщники похитили домкрат, автозапчасти, строительные инструменты и инвентарь, навигатор, видеорегистратор общей стоимостью 94 тыс. 819 рублей.

Кроме того, один из парней совершил еще одну кражу самостоятельно. Подросток увидел, что дверь автомобиля, припаркованного в Лисках на улице Монтажников, не заперта. Тогда он похитил из салона сумку с тремя мобильными телефонами, процессором, флеш-накопителями общей стоимостью 34 тыс. 794 рубля (ч. 2 ст. 158 УК РФ).

Сообщники признали вину в кражах, совершенных группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба (п. «а», «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ). Максимальная санкция по статье – до 5 лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».