Для Лискинской детской школы искусств имени Леонида Болдина закупили новые инструменты, оборудование и методическую литературу. На обновление материально-технической базы из федерального, регионального и районного бюджетов в рамках нацпроекта «Семья» направили более 5,3 млн рублей. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила директор учреждения Ольга Кочукова в пятницу, 24 октября.
Одним из главных приобретений стал рояль стоимостью около 2,7 млн рублей. Два новых баяна обошлись более чем в 1 млн рублей, а еще около 800 тыс. рублей ушло на покупку двух аккордеонов. Кроме того, школа закупила две интерактивные панели, а также портативную звукоусиливающую аппаратуру – две колонки, три микрофона и два микшерных пульта.
– Удобно, что все оборудование, кроме микрофонов, работает на аккумуляторах, поэтому мы можем давать концерты и за пределами учебного заведения. Вот уже более десяти лет наша школа действует как опорный центр зонального объединения Лискинского и Россошанского районов. Ежегодно на нашей базе проводятся межзональные конкурсы. Поэтому мы особенно нуждались в том, чтобы обновить запас инструментов и оборудования, – рассказала Ольга Кочукова.
Также пополнилась и школьная библиотека – для нее закупили почти 200 экземпляров разнообразных учебно-методических пособий.
– Это здорово, что теперь я буду играть на новом аккордеоне. Уже начинаю разучивать на нем произведение композитора Александра Доренского, – рассказал ученик народного отделения ДШИ, десятилетний Михаил Пухов.
Миша, как и многие другие ребята, которые занимаются в ДШИ, не раз становился призером конкурсов различного уровня.
– Уверена, что теперь результативность наших воспитанников возрастет еще больше, – отметила преподаватель мальчика Ольга Курбан-Магомедова.
На сегодняшний день в детской школе искусств имени Леонида Болдина обучаются 638 человек на семи отделениях – народном, фортепианном, вокально-хоровом, теоретическом, хореографическом, театральном и отделении раннего эстетического развития.
