В Лисках депутата райсовета, 53-летнего экс-руководителя Давыдовского лесничества Игоря Саратова, исключили из состава представительного органа в районе. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила главный инспектор организационного отдела районного Совета народных депутатов Ольга Товкациер в четверг, 8 сентября.

Основанием для этого стал вступивший в силу приговор Лискинского райсуда, вынесенный 30 ноября 2021 года. Тогда еще директора Давыдовского филиала КУ ВО «Лесная охрана» «Давыдовское лесничество» Игоря Саратова оштрафовали на 60 тыс. рублей за то, что мужчина допустил незаконную вырубку лесных насаждений на сумму 615 тыс. рублей. При этом он знал о факте вырубки и сознательно не принимал никаких мер.

Суд также установил, что глава филиала лесничества неоднократно давал подчиненным указания не мешать незаконной вырубке леса, а также исключить территорию вырубки из маршрута объездов. Подобные действия классифицировали по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Помимо штрафа, суд на два года лишил мужчину права занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

Признанный виновным Саратов обжаловал приговор районного суда в областном, но апелляционная инстанция оставила решение без изменений, рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» консультант райсуда Кристина Карева.

С должности директора Давыдовского филиала КУ ВО «Лесная охрана» «Давыдовское лесничество» Игоря Саратова уволили по собственному желанию. Со среды, 7 сентября, его возглавила 43-летняя Галина Фетисова, ранее занимавшая должность инженера по лесовосстановительным работам.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».