Лискинский райсуд приговорил к пяти годам колонии строгого режима бывшего старшего инспектора ДПС, 41-летнего Руслана Белоконева. Его признали виновным в получении взятки в значительном размере. Мужчину заключили под стражу в зале суда в четверг, 11 апреля.

Экс-полицейский вместе с напарником находился на дежурстве в поселке Давыдовка днем 6 сентября 2022 года. Правоохранитель заметил автомобиль «Лада» с тонированными стеклами. Водитель проигнорировал требование остановиться. Тогда сотрудники ГИБДД стали преследовать нарушителя на патрульной машине.

Выяснилось, что за рулем находится 17-летний подросток. Юноша позвонил матери, которой принадлежал автомобиль. Когда она приехала, инспекторы предложили женщине заплатить им 30 тыс. рублей, чтобы они не привлекали ее сына к административной ответственности. Горожанка согласилась и отдала деньги, но спустя несколько дней все же решила обратиться в полицию.

– Руслан Белоконев не признал вину в получении взятки в значительном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ).  Гособвинение требовало для него 8 лет лишения свободы. В отношении его напарника уголовное дело выделили в отдельное производство. Мужчина находится в федеральном розыске, – рассказал старший помощник Лискинского межрайпрокурора Вячеслав Чернов, поддерживающий гособвинение в суде.

Кроме реального срока, экс-полицейскому назначили штраф в размере 150 тыс. рублей. Также его лишили специального звания – старший лейтенант полиции – и запретили занимать должности в правоохранительных органах в течение пяти лет после освобождения.

Ранее РИА «Воронеж» писало, что Белоконева подозревали в поджоге машины судьи после резонансного ДТП. Но позднее с него сняли обвинение, и он смог восстановиться на службе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».