Лискинский райсуд приговорил к 3 годам и 6 месяцам принудительных работ в исправительном центре с удержанием 10% заработка в доход государства 25-летнего жителя села Верхняя Тойда Аннинского района. Он за два дня забрал у четырех пенсионеров около 1,1 млн рублей. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила консультант райсуда Кристина Карева в среду, 20 декабря.

Молодой человек решил подработать курьером у телефонных мошенников в апреле 2023 года. Объявление об этом способе заработка он нашел в одном из мессенджеров. Уже на следующий день получил первое задание – приехать по указанному адресу в Нововоронеж и забрать у пенсионерки 80 тыс. рублей. Перед этим пожилой женщине позвонил неизвестный и сообщил: ее дочь якобы стала виновницей ДТП, чтобы «замять дело», нужны деньги. Пенсионерка отдала курьеру наличные, а спустя час с нее потребовали еще 65 тыс. рублей, которые она также передала.

Кроме того, в этот же день молодой человек побывал еще у трех пожилых жительниц Лисок под тем же предлогом. У одной из пенсионерок забрал 190 тыс. рублей, у второй – 400 тыс., а у третьей – 170 тыс. рублей.

На следующий день курьер приехал в Семилукский район, где местная жительница передала ему 200 тыс. рублей.

Себе житель Аннинского района оставлял 6% от суммы, остальное переводил по указанным номерам банковских карт.

Сельчанин полностью признал вину по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба, четыре эпизода) и по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере, один эпизод).

При вынесении приговора суд учел, что ранее молодой человек не привлекался к уголовной ответственности и активно способствовал раскрытию преступления.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало о новой схеме мошенников, рассчитанной на детей. Злоумышленники убеждают ребенка сообщить данные банковской карты его родителей, после чего списывают деньги.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».