Лискинский райсуд приговорил к 3 годам лишения свободы в колонии-поселении и назначил 350 тыс. рублей штрафа 26-летнему индивидуальному предпринимателю из Подмосковья. Он обманул лискинца и жителя Татарстана. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила консультант райсуда Кристина Карева в четверг, 29 февраля.

В ноябре 2022 года молодой человек разместил в интернете заведомо ложное объявление о продаже автомобильной сигнализации. На него откликнулись два потенциальных покупателя – из Лисок и города Набережные Челны. С обоих мошенник потребовал 100-процентную предоплату и возмещение почтовых расходов, хотя ничего пересылать не собирался. Получив деньги в общей сумме более 14 тыс. рублей, «продавец» перестал выходить на связь.

– После того как потерпевший лискинец обратился с заявлением в полицию, сотрудники уголовного розыска провели оперативно-розыскные мероприятия, установили местонахождение подозреваемого, задержали его в Подмосковье и доставили в Лиски, – рассказал заместитель Лискинского межрайпрокурора Илья Санин, который поддержал гособвинение в суде.

Житель Подмосковья признал вину в двух эпизодах. Его судили по ч. 1 и ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). При вынесении приговора суд учел, что ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления в Краснодарском, Алтайском и Ставропольском краях, Казани, Перми, Саратове, Чебоксарах и Подмосковье.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало о том, как продавец шин похитил у клиентов 4,3 млн рублей. Он размещал объявления на различных сайтах, реализовывал небольшие партии товара по низким ценам. Когда довольные клиенты обращались повторно с крупными заказами, мошенник получал деньги и переставал выходить на связь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».