Лискинский райсуд приговорил к 6 годам колонии строгого режима 28-летнего неоднократно судимого жителя Острогожска. Мужчину осудили за кражу на перроне железнодорожного вокзала в райцентре 220 порций мороженого. Его 36-летний ранее несудимый сообщник из Белгорода получил 2 года и 6 месяцев лишения свободы условно. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила консультант райсуда Кристина Карева в среду, 11 мая.

Мужчины познакомились на автовокзале в Лисках ночью 30 июля 2020 года и стали распивать спиртное. Когда у них закончились деньги, они решили украсть мороженое, чтобы обменять его на алкоголь. Мужчины отправились на железнодорожный вокзал, где разбили витрину одного из установленных там холодильников. Затем достали три поддона с 220 порциями мороженого разных видов общей стоимостью 5 тыс. 331 рубль.

Личности воров установили по камерам видеонаблюдения.

– Судебные заседания по делу откладывались более полугода, поскольку подсудимые долго скрывались от следствия. При вынесении приговора суд учел, что житель Острогожска ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за кражи и грабеж, и назначил ему реальный срок, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» помощник лискинского транспортного прокурора Елена Мудровская.

Сообщники признали свою вину в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ).

Контекст

В Воронежской области это не единственный случай, когда за кражу лакомства дают реальный срок. Так, в прошлом году житель Воронежа получил 9 месяцев колонии-поселения за то, что украл 14 порций мороженого.

В новоусманском селе Бабяково прошлым летом полицейские задержали 36-летнего сладкоежку из областного центра по подозрению в краже 46 штук мороженого.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».