В Лискинском соборе Владимирской иконы Божией Матери вручили наборы школьников 50 детям, переехавшим вместе с семьями из Луганской и Донецкой Народных Республик. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила руководитель молодежного отдела Лискинского благочиния Анна Гордышева в понедельник, 29 августа.

Сбор средств на приобретение школьных принадлежностей проводили в приходах местных храмов в течение месяца. Прихожане собрали более 40 тыс. рублей.

– На эти деньги мы купили ребятам канцтовары и другие необходимые школьные принадлежности, – рассказал исполняющий обязанности благочинного Лискинского церковного округа иерей Алексей Иванов.

Первоклассница Лина Верещак, приехавшая в Лиски из города Купинска Харьковской области, еще не знает, в какую именно школу пойдет.

– Мы совсем недавно в Лисках, так что определяемся. Школьные принадлежности пришлись очень кстати – я пока не успела устроиться на работу. Работает только муж. Огромное спасибо за помощь, – рассказала мама девочки Наталья Верещак.

Семья Манец живет в Лисках с апреля.

– Родители хотят вернуться в родной Лисичанск. Мы со старшей сестрой Катей планируем остаться здесь. Я окончу школу и пойду учиться на дизайнера. Когда все наладится, буду приезжать к маме и папе на каникулы. Но жить хочу остаться в Лисках или в Воронеже, мне здесь очень понравилось, – поделилась планами на будущее 15-летняя ученица 9-го класса городской школы №17 Евгения Манец.

Во Владимирском соборе продолжает действовать пункт приема гуманитарной помощи для жителей Донецкой и Луганской Народных Республик.

– Сейчас очень нужны осенние и зимние вещи, теплая обувь, особенно для мужчин и мальчиков. По-прежнему необходимы средства личной гигиены – шампунь, зубная паста, стиральные порошки, салфетки и прочее. Конечно же, не будут лишними продукты длительного срока хранения – консервы фабричного производства, крупы, макароны, сахар, мука и прочее. Отдельное спасибо тем, кто решит передать лакомства для детей: многие из тех, кто обращается к нам за помощью, просят сгущенное молоко, конфеты, печенье. Очень нужны волонтеры для сортировки одежды, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» социальный работник собора Марина Кондраткова.

Вещи и продукты можно принести в храм ежедневно с 8:00 до 18:00. Собор расположен по адресу: Лиски, площадь Революции, 20. Справки по телефону 8 (47391) 4 54 97.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».