В Лискинском райсуде начались слушания по уголовному делу в отношении 38-летней экс-начальницы отделения почтовой связи села Добрино Лискинского почтамта. Женщину обвиняют в присвоении 530 тыс. рублей. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила консультант райсуда Кристина Карева.

Первое заседание состоялось в среду, 14 декабря. На нем установили личность подсудимой и должны были предъявить обвинение. Однако адвокат ходатайствовала о переносе. Обвиняемая и защитник не успели должным образом подготовиться к заседанию и сформулировать свою позицию. Причина – несвоевременное получение копии постановления о назначении судебного заседания. Суд удовлетворил ходатайство защиты и перенес заседание на 14:00 понедельника, 19 декабря.

По версии следствия, в период с января 2021 года по февраль 2022-го женщина присваивала деньги и товарно-материальные ценности, принадлежащие АО «Почта России». Хищения она совершала, подделывая бухгалтерскую отчетность.

Уголовное дело в отношении подозреваемой возбудили по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере). Статья предусматривает до 6 лет лишения свободы. Прокурор также предъявил иск к обвиняемой о возмещении материального ущерба.

– Я уже возместила 50 тыс. рублей. Сейчас работаю по совмещению в двух местах, чтобы быстрее выплатить недостачу – уборщицей на автозаправочной станции и товароведом в местном магазине. У меня четверо детей. Старшей дочери 19 лет, а остальным – четыре, девять и 11 лет. Алиментов от бывшего мужа не получаю, а платежи по ипотеке нужно вносить строго по графику. По этой причине брала деньги и продукты – крупы, макароны, сладости, – рассказала обвиняемая корреспонденту РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».