Главных инженеров вагоноремонтного завода в Лисках, а также вагонного депо в Россоши оштрафовали за нарушение требований промышленной безопасности. Штраф в размере 20 тыс. рублей выплатили 40-летний лискинец и 32-летний россошанец. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил старший помощник транспортного прокурора Николай Демиденко в пятницу, 31 марта.

Сотрудники Лискинской транспортной прокуратуры провели в организациях проверку и выявили 29 нарушений – 14 в Лисках и 15 в Россоши.

На обоих предприятиях эксплуатировали опасные производственные объекты без соответствующих заключений экспертизы. В частности, речь идет о мостовых и козловых кранах, которые выработали свой 25-летний ресурс использования.

–  Согласно требованиям промышленной безопасности, в подобных случаях оборудование должно регулярно проходить соответствующую экспертизу на предмет возможности дальнейшей эксплуатации. Однако эти требования в организациях не соблюдали. В итоге в работе использовались мостовые и козловые краны с текущим маслом, элементами коррозии и т. д., – рассказал Николай Демиденко.

В отношении должностных лиц вагоноремонтного завода в Лисках и ремонтного депо в Россоши возбудили два дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности).

Постановлением Верхне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору должностных лиц признали виновными. Главные инженеры согласились с выявленными нарушениями.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».