Лискинцев пригласили на открытие персональной выставки живописи художника Александра Горешнева в субботу, 18 марта. Экспозицию «У истоков Кубани» разместят в историко-краеведческом музее. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила заведующая сектором музея Елена Чернышева.

В экспозиции представят 26 картин – пейзажей и портретов.

– Живопись Александра Горешнева – реалистичная, академическая. Название и содержание этой выставки продиктовано тем, что автор родился на кубанской земле, в Ставрополе. Мотивы представленных работ – это воспоминания детства мастера и результат его поездок на малую родину. Названия говорят сами за себя: «Протока. Летний день», «Утро в горах», «Терский казак», «А завтра война. Рыбачок», «Домбай просыпается». Чувствуется, что этот благодатный теплый край и его история очень дороги сердцу мастера, хотя он уже много лет живет в Острогожске. Очень активный художник, иконописец и просто мастеровой человек, Горешнев стоял у истоков создания регионального отделения Творческого союза художников России (ТСХР), которое затем и возглавил. С его легкой руки в Союз художников вступило немало лискинских авторов, в том числе молодые таланты. Александр Алексеевич планирует лично побывать на открытии выставки и рассказать о своем творческом пути, – рассказала Елена Чернышева.

Александр Горешнев неоднократно выставлялся в Лисках, в том числе в персонально. Вернисажи художника, приуроченные к его 70-летию, прошли в музее и Владимирском соборе в 2021 году. Горешнев поучаствовал в коллективных выставках в 2019-м и 2022-м.

Открытие экспозиции состоится в 13:00. Вход свободный. Выставка будет работать до 15 апреля. Часы работы: понедельник – пятница, с 8:00 до 17:00; суббота – воскресенье, с 10:00 до 16:00.
Адрес музея: Лиски, площадь Революции, 10а. Телефон 8 (47391) 4 86 52.

Справка РИА «Воронеж»

Александр Горешнев родился в Ставрополе в 1951 году. Занимался в кружке рисования Григорополисской средней школы №2 Ставропольского края, с седьмого по десятый класс был руководителем студии художественного творчества. Окончил Бутурлиновское художественно-графическое училище. Работал заведующим районной художественной мастерской при отделе культуры в Острогожске. В 1991 году организовал первую в Воронежской области иконописную мастерскую. Поучаствовал в росписи и оформлении 68 храмов Воронежской, Белгородской, Липецкой областей и Ставропольского края.
В 2014 году принят в члены Творческого союза художников России. Председатель Воронежского регионального отделения ТСХР с 2015 года.
Провел шесть персональных выставок в Воронежской области и Ставропольском крае. Постоянный участник областных и зональных художественных выставок, академических пленэров в 2010 и 2018 годах.
Лауреат I степени областного конкурса «Этнография в изобразительном искусстве» и конкурса в Твери, посвященного 75-летию Победы. Участник двух международных конкурсов «Прохоровское поле» (2018, 2020), республиканской выставки в Воронеже, посвященной 125-летию Ивана Бунина.
Награжден митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием медалью Митрофана Воронежского за усердные труды во благо Воронежской и Борисоглебской епархии в 2011-м. Награжден бронзовой и серебряной медалями Творческого союза художников России.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».