В Лискинской центральной районной библиотеке открылась выставка акварельных миниатюр художника Александра Митина «Очарование старинной открытки». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила главный библиотекарь Юлия Светачева в четверг, 16 ноября.

В экспозиции представлено 27 живописных акварелей с изображением пейзажей, животных, растений и сцен из повседневной жизни.

– Александр Митин не раз выставлялся на лискинских площадках, в том числе в стенах библиотеки, с работами, выполненными в духе винтажной открытки. Сюжеты представленных акварелей дают возможность погрузиться в удивительный мир прошлого. Свежесть, глубина, яркость работ сочетается с профессионализмом исполнения – художник использует довольно редкую технику, где требуется тонкая прорисовка деталей, – рассказала Юлия Светачева.

Александр Митин признался, что на создание его акварельных работ повлияли произведения художников предыдущих эпох.

– Меня не первый год вдохновляют на творчество антикварные почтовые открытки. Этот вид прикладной графики стал некогда продуктом массовой культуры, воспевающим семейные ценности. В некоторых моих работах есть отсылки и к чешскому художнику Альфонсу Мухе. Мне очень импонирует его уникальный стиль и цветопередача, в своих акварелях я стремлюсь к той же утонченности. Идея творчества Мухи – нести в мир красоту – мне очень близка. Считаю, что красоты в нашей жизни очень не хватает, – рассказал Александр Митин.

В рамках действующей выставки в библиотеке пройдет творческая встреча с Александром Митиным в пятницу, 17 ноября. Он расскажет о художнике, иллюстраторе и графике Альфонсе Мухе и женских образах в его художественном наследии. Также участники поэтического клуба «Лискинский родник» прочитают свои стихи о женщинах. Начало в 15:00.

Выставка «Очарование старинной открытки» будет работать до 15 декабря. Вход – свободный. Адрес библиотеки: Лиски, улица Красных Зорь, 1б. Время работы: с 10:00 до 19:00, выходной – понедельник.

Контекст

Александр Митин родился в Воронеже в 1963 году. Окончил художественную школу, затем прошел обучение в учебно-производственном комбинате по подготовке работников культуры. Поступил в Воронежское художественное училище, где проучился два года. Работал художником-оформителем на Воронежском тепловозоремонтном заводе, художником-декоратором и рекламистом в Воронежском академическом театре драмы имен Кольцова. В настоящее время живет в Лисках.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».