В Лискинском историко-краеведческом музее открылась выставка народного мастера Воронежской области Анатолия Клюева. В экспозиции «Наследие мастера – молодым» – 27 работ. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила заведующая учреждением Ирина Белякова в понедельник, 11 декабря.

Экспонаты, представленные на выставке, выполнены в разных техниках. Это чеканка по латуни, алюминию и меди, резьба по дереву. Среди предметов декоративно-прикладного творчества – резные металлические кубки, деревянный ларец, подсвечник.

На чеканных картинах автор отобразил библейские сюжеты и образы православных святых. Есть и портреты Петра Первого, лискинского поэта Александра Ромахова, а также членов семьи художника и его автопортрет.

Чеканки заключены в резные деревянные рамы, которые художник тоже изготавливает сам. Живописные работы посвящены природе Воронежского края и Дивногорью.

В лискинском музее – это уже вторая персональная выставка мастера. Ее приурочили к будущему юбилею Анатолия Клюева, которому в январе 2024 года исполнится 75 лет.

– В экспозиции представлено творчество разных периодов, включая новые произведения мастера. Работы Анатолия Николаевича неизменно вызывают интерес своей уникальностью и заслуживают быть увиденными не раз. Анатолий Клюев как специалист по художественной обработке металла, владеющий собственными разработками и технологиями, известен далеко за пределами нашего региона. Он – постоянный участник выставок Творческого союза художников России, которые регулярно проходят в наших стенах. Также он дает мастер-классы и знакомит молодежь и школьников с навыками работы с различными материалами. Кроме того, Клюев – наш реставратор, – рассказала Ирина Белякова.

Экспозицию можно посмотреть до 31 января 2024 года. Вход на выставку свободный.

Адрес музея: Лиски, площадь Революции, 10а. Время работы: с понедельника по пятницу – с 8:00 до 17:00; в субботу и воскресенье – с 10:00 до 16:00. Телефон 8 (47391) 4 86 52.

Справка РИА «Воронеж»

Анатолий Клюев родился в селе Верхний Икорец Бобровского района в 1949 году. Долгое время преподавал в детской художественной школе города Лиски.

Основные направления художественного творчества – чеканка, живопись, резьба по дереву, художественное литье, ювелирное дело. Художественной обработкой металла владеет более 45 лет – разработал уникальную технологию металло-гончарного дела, а также обучающую программу с поурочным планированием. Также использует технологию чеканки металла на станке инструментами собственного изобретения. Долгое время занимался реставрационными работами в храмах Воронежской и других областей. Его иконы находятся в пещерных храмах Лискинского района.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».