В Лискинской центральной районной библиотеке открылась выставка работ местного дизайнера и художника декоративно-прикладного творчества Надежды Вороновой «Лиска гуляет по Лискам». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила заведующая учреждением Юлия Селезнева в пятницу, 23 сентября.

В экспозиции представлены 50 картин, выполненных в технике батик (художественная роспись по ткани), а также интерьерные игрушки и расписные платки. Большинство работ посвящено Лискам и символу города – лисе.

– На картинах Надежды Вороновой рыжая лисичка изображена на фоне местных достопримечательностей – городского парка, историко-краеведческого музея, Владимирского собора и библиотеки. Отсюда и название выставки, над которым не пришлось долго думать, – оно напрашивалось само собой, – рассказала Юлия Селезнева.

Экспозиция будет работать до конца октября. Время работы: со вторника по воскресенье включительно с 10:00 до 19:00. Вход свободный. Адрес библиотеки: Лиски, улица Красных Зорь, 1б.

Надежда Воронова родилась в городе Нерчинск Читинской области в 1964 году. С детства любила рисовать, поэтому по окончании школы поступила на художественно-графическое отделение педагогического училища в Сретенске, затем окончила худграф Хабаровского государственного педагогического университета, получила профессию дизайнера, художника декоративно-прикладного искусства. Преподавала в детской художественной школе города Краснокаменска Забайкальского края с 2002 по 2017 год. Затем переехала в Лиски.

– Меня очень вдохновил ваш город, и особенно его символ. Именно поэтому лиса Лиска стала главной героиней многих моих работ, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» художница.

Надежда Воронова награждена почетной грамотой министерства культуры Забайкальского края, благодарственным письмом губернатора Забайкальского края, почетной грамотой Министерства образования РФ за многолетнюю педагогическую деятельность. Состоит в Союзе художников России с 2022 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».