В Лискинском историко-краеведческом музее открылась выставка картин россошанских художников, супругов Вадима Добродеева и Ирины Михайловой. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказала завсектором музея Елена Чернышева.

В экспозиции «Встреча» представлено более 70 живописных и графических работ – пейзажей, портретов, натюрмортов. Совместная выставка творческого тандема проходит в Лисках впервые.

– Персонально Вадим Добродеев выставлялся у нас в 2013 году, а затем – в составе коллективных выставок Творческого союза художников. Для посетителей экспозиция – это в первую очередь встреча с прекрасным, с великолепной академической школой. Смотря на работы Вадима и Ирины, испытываешь радость и восхищение. Оба мастера отражают в реалистичной манере то, что их окружает. Прежде всего природу в различных ее состояниях, родные и дорогие сердцу места Придонья, в основном в черте Россоши и Острогожска. Эти тихие уголки провинции – луга, заводи, сельские улочки с их обитателями, донские берега и захватывающие виды с меловых гор – показывают нам настоящую Россию. Не оставляют равнодушными и жизнеутверждающие натюрморты Ирины Михайловой, ее цветочные композиции, выполненные мастихином, – рассказала Елена Чернышева.

– Моя отдушина – Белогорье, которое тоже отражено в наших работах. Здешние места невероятно красивы. Один и тот же пейзаж все время меняется – влияют утреннее, вечернее состояние, времена года. Коровы на лугу – незатейливый сюжет, но для многих это детство. Мне не так важна правильная композиция, как стремление передать какую-то поразившую меня деталь – хруст островка мартовского снега, травинку на переднем плане, пятно солнечного света на дереве. Важно увидеть красоту в простом облаке, дальней лодочке или небольшом меловом склоне. Если кому-то, кроме меня, это отзовется, буду просто счастлив, – поделился с корреспондентом РИА «Воронеж» Вадим Добродеев.

Экспозиция будет работать до 15 октября. Адрес музея: Лиски, площадь Революции, 10а. Телефон 8 (47391) 4 86 52.

Справка РИА «Воронеж»

Вадим Добродеев родился в городе Аркалык Казахской ССР в 1972 году. Окончил художественно-графический факультет Аркалыкского педагогического института в 1995-м. После переехал в Россошь. Член Творческого союза художников России с 2016 года. Участник районных и областных художественных выставок, в том числе персональных. Его работы находятся в частных коллекциях в России и за рубежом.

Супруга Ирина Михайлова родилась в селе Белогорье Подгоренского района в 1975 году. Окончила Бутурлиновское художественное училище в 1995-м, художественно-графический факультет Курского педагогического института в 1999-м. С 2016 года работает преподавателем художественного отделения Россошанской ДШИ. Вместе с супругом обучает детей рисованию в изостудии, которую открыла в 2006 году. Участник областных и региональных художественных выставок и пленэров. Отмечена Благодарственным письмом департамента культуры Воронежской области «За особые достижения в подготовке одаренных детей».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».