В Лисках открыли обновленную детскую районную библиотеку в четверг, 7 сентября. Она получила статус модельной. Учреждение модернизировали в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». На торжественном открытии библиотеки побывала корреспондент РИА «Воронеж».

На модернизацию библиотеки направили 5 млн рублей из федерального бюджета и около 1,5 млн рублей – из муниципального. Теперь она стала интеллектуальным и образовательным центром.

В библиотеке разместились зрительный зал-трансформер на 50 мест, анимационная мультстудия, театральная мастерская, площадка для самых маленьких читателей «Читайка-холл», зона для общения и интеллектуального досуга «Библиопродленка», интерактивный зал и фотозона. Для читателей доступен бесплатный Wi-Fi.

– При создании проекта модернизации учитывались пожелания маленьких читателей, для этого с 2021 года проводился опрос на страничке библиотеки в соцсети, – рассказала заведующая Лискинской детской районной библиотекой Марина Тимошилова.

Все пространство библиотеки разделили на функциональные зоны книжными стеллажами, часть из которых – мобильные. Благодаря новому наполнению появились и новые формы работы. Зрительный зал со сценой будет зоной для проведения познавательных и развлекательных мероприятий, концертов и просмотра фильмов. Он оборудован экраном, акустической системой и комплектом складных стульев, что позволяет легко трансформировать пространство.

Для театральной студии приобрели комплекты перчаточных и пальчиковых кукол, ширмы для кукольного театра, доску-флипчарт для занятий с детьми.

Территорию настольных игр будут использовать не только по прямому назначению – здесь будут проводить мастер-классы, дискуссии, обсуждения книг.

Для работы с компьютером оборудовали четыре посадочных места с ноутбуками, есть возможность пользоваться услугами Национальной электронной библиотеки.

Интерактивный зал предназначен для детей помладше. Здесь есть мультстудия, где можно создавать мультфильмы, интерактивные обучающий стол и песочница, в которой одновременно могут заниматься до 12 человек – дети с родителями.

Увеличился и библиотечный фонд: сейчас в нем около 38,5 тыс. книг, из них 1 тыс. 744 – новые.

– В нашей библиотеке с книгой дружат 3 тыс. 600 человек. Надеемся, что теперь количество юных читателей намного увеличится, – рассказала ведущий библиотекарь Лискинской детской районной библиотеки Наталья Осипова.

– Сегодня, когда книгу с приходом гаджетов и интернета многие считают отошедшей на второй план, такие библиотеки должны научить детей в огромном объеме информации находить издания, которые помогут развиваться и получать знания, научат доброте, отзывчивости и патриотизму, – сказал первый заместитель главы Лискинского района Михаил Кейдунов.

Детская модельная библиотека расположена по адресу: Лиски, улица Красных Зорь, 1б.

Часы работы: с 10:00 до 18:00 ежедневно, кроме субботы. Последний день месяца – санитарный. Телефон 8 (47391) 4 63 62.

Как сообщало РИА «Воронеж», ранее в Лисках модернизация коснулась Центральной районной библиотеки. Она стала модельной в 2021 году.

В этом году первую модельную библиотеку в Калачеевском районе открыли в селе Подгорное 6 сентября, а в Бобровском районе – в селе Слобода 31 августа.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».