В лискинской городской школе №10 имени заслуженного учителя РФ Святослава Шепелева побывала делегация киргизских студентов из Воронежского агроуниверситета имени Петра Первого в среду, 27 апреля. Визит посвятили 80-летию подвига Героя Советского Союза Чолпонбая Тулебердиева и 100-летию со дня его рождения. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила замдиректора по воспитательной работе Замира Чеботарева.

В Лиски приехали 16 студентов агроуниверситета. Всего в вузе учатся более 100 киргизских юношей и девушек в рамках пятилетнего контракта с Министерством сельского хозяйства Киргизской республики. В СОШ №10 обучаются дети из киргизских семей.

Идея пригласить студентов в Лиски возникла на XVII Международной научно-практической конференции «Тулебердиевские чтения», где с ними познакомились делегаты от школы. Школьники и преподаватели встретили гостей хлебом-солью. В торжественной части вспомнили страницы российской военной истории, отдали дань памяти подвигу Чолпонбая Тулебердиева. Для студентов ВГАУ и старшеклассников провели блиц-опрос на знание героических поступков других защитников Отечества. Учащиеся выступили с концертной программой «Народы разные, победа одна!». Школьники представили танцевальное попурри артистов в костюмах разных национальностей и народов. Вместе с учеником 3-го класса Давидом Габбасовым гости исполнили «Смуглянку».

Замдиректора по воспитательной работе СОШ №10 имени Шепелева Замира Чеботарева отметила:

– Я сама кыргызка. Отрадно, что нашего национального героя Чолпонбая так почитают в России. В нашей школе учатся представители разных национальностей, но киргизы – самая многочисленная часть: выпускниками стало уже не одно поколение. Главная цель встречи со студенческой делегацией – укрепление дружбы между двумя нашими народами.

Представители дружественного Кыргызстана тоже выступили на встрече. Курманбек Шаболотов рассказал о детстве и юности Чолпонбая, первокурсница Анеля Орозбаева прочитала монолог матери-Земли из произведения Чингиза Айтматова «Материнское поле».

– Ежегодно в День Победы киргизская делегация посещает место гибели Чолпонбая, но мы побывали в Лисках впервые и приятно удивлены, как радушно нас здесь встретили. Мы будто увидели кусочек родного Кыргызстана: дети в наших национальных нарядах, трогательные выступления – просто мурашки по коже. Хотелось встать рядом с артистами и подпевать им, – поделился студент четвертого курса Нуртилек Авазбеков.

Многодетная мама Айжан Кыдыргычева, дети которой – Амина, Бекадил и Бобур учатся в «десятой» школе, приготовила для гостей 4 кг национального угощения – борсоки. Также студентам вручили памятные сувениры – подставки для смартфона с изображением лисенка в киргизском национальном головном уборе. Образ придумала мать выпускников школы Эльмира Мурсабекова.

– Символ Кыргызстана и его визитная карточка – калпак, шапка из белого войлока с орнаментом. А лисенок – символ города Лиски. Он сидит на фоне российского и киргизского национальных флагов, – поделилась Эльмира Мурсабекова.

В знак завязавшейся дружбы молодые поколения киргизов из Лисок и агроуниверситета высадили у входа в школьное здание символические «деревья добра». Делегация возложила цветы к бюсту Чолпонбая Тулебердиева на Аллее Славы на центральном городском мемориале.

– Мы благодарны лискинцам за прием, очень довольны и гордимся, что ваша страна чтит героев независимо от их национальности. Это важно – помнить, за что бились наши общие предки, и дружить народами, ведь все мы – братья, – подчеркнул четверокурсник ВГАУ Нурадил Сахабидинов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».