В Лисках завершили строительство нового сквера на улице XX Партсъезда. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила главный инспектор лискинского МКУ «Служба городского управления» Ольга Подакина во вторник, 8 ноября.

В сквере общей площадью более 5,6 тыс. кв. м установили уличные тренажеры, игровые и спортивные комплексы, скамьи, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья, проложили пешеходные дорожки, смонтировали освещение и систему полива, провели озеленение – посадили десять лип, столько же катальп и 260 кустов кизильника.

– Важно, что новый сквер построили в северной части города – она менее благоустроена по сравнению с западной и восточной. Теперь же здесь есть два масштабных сквера (первый открыли на улице Матросова в 2020 году), – рассказала Ольга Подакина.

Новую зону отдыха для взрослых и детей обустраивали в Лисках с марта 2021 года. Работы велись в рамках программы «Формирование современной городской среды Воронежской области» нацпроекта «Жилье и городская среда». На эти цели из федерального бюджета направили 8,3 млн рублей, а из регионального – около 170 тыс. рублей.

Контекст

В октябре в Лисках завершили строительство сквера на улице Толстого. На территории площадью более 3,7 тыс. кв. м установили тренажеры, скамейки, сделали покрытие из резиновой крошки, смонтировали освещение, систему полива, высадили катальпы, а также более 370 декоративных кустарников – гортензии, спиреи, кизильник. Зону отдыха обустроили в рамках региональной программы «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления». На работы направили почти 11,5 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».